Финская полиция приняла к рассмотрению инцидент, произошедший во время матча чемпионата Финляндии в сильнейшем дивизионе (СМ-лига) от 18 октября между клубами ХИФК и "Йокерит" (2:4).

Шел второй период столичного дерби, когда вратарь ХИФКа остановил игру, забрав шайбу. Прозвучал свисток, а нападающий "Йокерита" Яркко Рууту подъехал к спокойно стоящему канадскому тафгаю ХИФКа Тревору Гиллису. Финн (на снимке), который и сам является известным в мире хоккея провокатором, сказал что-то канадцу и тут же получил сокрушительный удар в голову с левой (видео ниже). После этого Гиллис был удален до конца игры.

Дисциплинарный комитет СМ-лиги уже дисквалифицировал Гиллиса на три игры и дополнительно оштрафовал на 2,5 процента годовой зарплаты. Более того, правоохранительные органы Финляндии начали расследования по данному инциденту.

Гиллис в прошлом сезоне защищал цвета клуба "Витязь" и в 24 играх регулярного чемпионата успел набрать 95 минут штрафа при отсутствии результативных действий.