В Лондоне на итоговом турнире года по теннису определились все полуфиналисты. К вышедшим ранее испанцу Рафаэлю Надалю и сербу Новаку Джоковичу присоединились два швейцарца — Роджер Федерер и Станислас Вавринка. Полуфиналы состоятся 10 ноября, решающий матч — 11-го.

В группе А перед последним туром на второе место претендовали Вавринка и чех Томаш Бердых. Чтобы оказаться выше Бердыха, швейцарцу требовалось побеждать испанца Давида Феррера, а потом ждать, что Бердых проиграет Рафаэлю Надалю. В итоге сбылись оба условия.

Вавринка уступил Ферреру стартовый сет на тай-брейке, взял следующий (6:4), а в третьем уже был неудержим — 6:1. Лидер мирового рейтинга АТР Надаль отдал Бердыху вторую партию (1:6), но в третьей собрался и одержал победу — 6:3.

Вавринка стал лишь третьим игроком в истории, кто в год дебюта на итоговых турнирах сразу пробился в полуфинал. Ранее это достижение удавалось только швейцарцам: Якобу Хласеку в 1988-м и Роджеру Федереру в 2002-м.

В группе В вторую путевку в очном соперничестве оспаривали Роджер Федерер (6) и аргентинец Хуан Мартин дель Потро (4). Их матч стал самым упорным и увлекательном на турнире. В первом сете экс-первая ракетка мира уступил 4:6, во втором вырвал победу на тай-брейке (7:2), а в третьем победил со счетом 7:5, причем по ходу уступал 0:3. Матч продолжался 2 часа 10 минут.

Федерер в 11-й раз в карьере вышел в полуфинал итогового турнира, а всего одержал 44-ю победу на этих соревнованиях. Единственный раз, 17-кратный мэйджор-чемпион на World Tour Finals не вышел из группы в 2008 году в Шанхае.

В полуфинале 32-летний Федерер — шестикратный чемпион турнира — сыграет с Рафаэлем Надалем (1). Другую пару составили Новак Джокович и Станислас Вавринка.

Группа В

Роджер Федерер (Швейцария) — Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) — 4:6 7:6 (7:2) 7:5
Новак Джокович (Сербия) — Ришар Гаске (Франция)

1. Джокович 2 2 0 4-2
2. Федерер 3 2 1 5-3