В четверг, 19 декабря, стартовал третий этап хоккейного Евротура — Кубок Первого канала. В Сочи сборная России принимала команду Швеции, а в вынесенном матче в Праге хоккеисты Чехии встречались с финнами.

В первом периоде симпатичнее выглядели шведы и на 14-й минуте они открыли счет: шайбу после броска от синей линии Кронвалла переправил с лета Том Ванделль без всяких шансов для голкипера Александра Еременко.

Спустя четыре минуты шведы ошиблись в чужой зоне и получили выход "2х1". Попов отдал пас на Максима Чудинова и результат стал равный — 1:1.

Второй период прошел без голов, а в начале третьего вновь удалось отличиться Чудинову. Получив пас на входе в зону от Рясенского, Максим не стал бросать сразу, а обвел Класена и тогда уже щелкнул точно в цель — 2:1. Дубль защитника!

"Тре Крунур" не собирались сдаваться. На 53-й минуте у них получилась атака "3 в 3", которая завершилась метким выстрелом в дальний угол под перекладину в исполнении тоже, кстати, защитника Никласа Бурстрема — 2:2.

И все-таки сборная России сумела вырвать победу за две минуты до финальной сирены. Гол получился из ничего. Не самый опасный прострел с фланга, ошибка вратаря шведов, чем тут же воспользовался молодой 20-летний форвард ЦСКА Николай Прохоркин — 3:2.

В Праге хозяевам льда удалось обыграть финнов. В конце второго периода Петр Недвед реализовал численный перевес, и это минимальное преимущество чехи сохранили до самого конца. Более того, на последней минуте Ярослав Глинка отправил Суоми вторую шайбу, которая уже залетала в пустые ворота — 2:0.

Несмотря на поражение, сборная Финляндии остается лидером нынешнего Евротура, а команда России сократила отставание до четырех очков. Чехи, даже выиграв, пока остаются в этом соревновании последними.