Сегодня в Мальме на молодежном U-20 первенстве мира по хоккею проходят полуфиналы. В первом сборная России проиграла хозяевам турнира, как и год назад.

Российские хоккеисты встречались сегодня с командой Швеции и уступили со счетом 1:2. "Тре Крунур" открыли счет в самом конце первого периода: за 49 секунд до перерыва большинство реализовал Филип Форсберг.

На 45-й минуте Оскар Сундквист удвоил преимущество хозяев чемпионата. Спустя полторы минуты Дамир Жафяров вернул интригу, сократив отставание.

За минуту до конца встречи россияне поменяли голкипера на шестого полевого игрока, однако сравнять счет команде Михаила Варнакова не удалось — 1:2.

Лучшим игроком матча в составе россиян был назван Жафяров, а у шведов — голкипер Оскар Данск, отразивший 26 бросков из 27-ми.

Сборная России проигрывает шведам в полуфинале молодежного чемпионата мира второй год подряд. В 2013 году россияне довольствовались бронзовыми медалями, обыграв в матче за третье место сборную Канады (6:5 ОТ). Завтрашний соперник России в поединке за бронзу определится поздно вечером во встрече команд Финляндии и Канады.

В 2012 году российская молодежка также уступила сверстникам из Швеции, но уже в финале турнира.

В финале шведы сыграют с финнами, которые в другом полуфинале со счетом 5:1 обыграли канадцев. Североамериканцы не могут победить на молодежном уровне уже 5 лет подряд, а три последних турнира "кленовые листь" не могут выйти в финал МЧМ. Сборная Финляндии прервала 8-матчевую серию поражений в играх с Канадой.