Foto: Reuters/Scanpix

В ночь с 5 на 6 января в Аргентине завершился первый этап ралли-рейда "Дакар-2014". В классе грузовиков стартовая победа в активе российского экипажа Айрата Мардеева (КАМАЗ). О подготовке к ралли-рейду можно узнать больше и увидеть, посмотрев ниже видеоролик.

Мардеев опередил на первом этапе протяженностью 180 километров чеха Алеша Лопрайса ("Татра") и голландца Марселя Ван Влита ("Ман") — на 21.

В категории внедорожников стартовая гонка осталась за португальцем Карлосом Соузой (Haval), у мотоциклистов первенствовал испанец Хуан Барреда Борт (Honda), среди квадроциклистов — чилиец Игнасио Касале (Yamaha).

По окончании гонки известный испанский гонщик Карлос Сайнс подвел итоги первого спецучастка ралли-марафона "Дакар-2014", на котором он показал только пятое время, уступив Соузе четыре минуты. "Это был очень извилистый и медленный этап. Вероятно, самый медленный участок за все время, что я участвую в "Дакаре". Именно такие спецучастки моя машина ненавидит!".

В этом году в ралли "Дакар" принимают участие две машины OSCar, созданные латвийскими конструкторами. Одну из них пилотирует россиянин Антон Григоров (штурман — Марис Сауканс) и первый этап ему удалось закончить 56-м. Второй машиной управляет литовец Бенедикт Ванагас — у него пока 89-е место.

5 Января. Путевые заметки команды "КАМАЗ-мастер" на Дакаре 2014

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!