Сегодня, 19 января, в Будапеште завершилось первенство Европы по фигурному катанию. Последними награды разыграли спортивные пары, а весь пьедестал заняли россияне.

Лидерство еще после короткой программы захватили россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Причем выиграли они ее с новым мировым рекордом — 83,98 балла (предыдущий — 83,05 — также принадлежал этим фигуристам).

Второе место после короткой программы удерживают немцы Алена Савченко и Робин Шолковы (76,76 балла), однако на произвольную они решили не выходить и снялись с соревнований.

Третьими перед сегодняшним прокатом шла еще одна российская пара Вера Базарова/Юрий Ларионов (71,70). На этой же позиции они остались и по сумме двух программ, пропустив вперед соотечественников Ксению Столбову и Федора Климова, которые оказались лучшими в произвольной программе.

Чемпионами Европы в третий раз стали Волосожар и Траньков. Стоит отметить, что российские пары, занявшие в итоге весь пьедестал в столице Венгрии, откатали сегодня неважно. Это признали и сами спортсмены, и их тренеры.