Четырехкратный чемпион Australian Open серб Новак Джокович (2008, 2011-13) потерпел первое поражение в Мельбурне за четыре года. Беспроигрышную серию второй ракетки мира, составившую 25 матчей, в 1/4 финала прервал швейцарец Станислас Вавринка. Их матч затянулся ровно на 4 часа, а счет решающей, пятой партии — 9:7.

В прошлом году Джокович (2) и Вавринка (8-й в рейтинге) дважды между собой выдавали настоящие триллеры на турнирах "Большого шлема". В Мельбурне-2013 их пути пересеклись в 1/8 финала. Серб был на грани поражения, и все же в пятой партии сумел склонить чашу весов в свою пользу — 12:10. А на US Open соперники играли в полуфинале, и вновь сильнее оказался экс-лидер мирового рейтинга.

В этот раз Джокович на пути в четвертьфинал особых проблем не испытывал. Впрочем, не имел их и Вавринка, лишь в двух случаях из четырех выигравший матчи полностью, а еще в двух — на отказах оппонентов.

Новый матч швейцарца и серба подарил зрителям еще один триллер. Стартовый сет получился и самым быстрым: 31 минута потребовалась Джоковичу, чтобы оформить 6:2. Во второй партии ситуация на корте изменилась. Серб не заработал ни одного брейк-пойнта, тогда как Вавринка реализовал один из четырех — 6:4. В третьем сете Вавринка вновь очень успешно играл на своей подаче, попутно взяв два очка и на чужой подаче — 6:2.

Матч мог завершиться и в четырех сетах. Но швейцарец не использовал оба брейк-пойнта, а вот серб единственный брейк-пойнт в середине партии реализовал, и удержал перевес — 6:3.

Последний сет продолжался 79 минут. В его дебюте соперники обменялись брейками, а потом до 7:7 набирали очки на своих подачах. Причем Новак это делал увереннее, чем Станислас. Однако четырекратному чемпиону постоянно приходилось догонять — 4:5, 5:6, 6:7. Развязка наступила в 16-м гейме, когда при 8:7 в пользу швейцарца, тот сумел взять чужую подачу — 9:7.

Вавринка впервые в карьере пробился в полуфинал Aus Open. Кроме того, на втором "мэйджоре" подряд (после US Open-2013) он сыграет в 1/2 финала. Там его ждет чех Томаш Бердых. Седьмой "сеяный" в четырех партиях оставил не у дел третьего в рейтинге АТР испанца Давида Феррера.

Новак же сложил чемпионские полномочия на Aus Open. Титулом он владел предыдущие 3 года, а его беспроигрышная серия в Мельбурне составила 25 матчей.

Кроме того, Вавринка прервал еще две затяжные серии серба. Во-первых, 28-летний Новак потерпел первое поражение с финала US Open — прервалась серия из 28 побед. А во вторых, серб впервые с "Ролан Гаррос"-2010 не смог выйти в полуфинал турнира "Большого шлема". На его счету осталось 14 полуфиналов подряд.

Два других четвертьфинала (Надаль — Димитров и Федерер — Маррэй) пройдут 22 января.

21 января. Мужчины. 1/4 финала

Станислас Вавринка (Швейцария, 8) — Новак Джокович (Сербия, 2) — 2:6 6:4 6:2 3:6 9:7

Томаш Бердых (Чехия, 7) — Давид Феррер (Испания, 3) — 6:1 6:4 2:6 6:4