На проходящем в словенской Поклюке седьмом этапе Кубка мира по биатлону женскую гонку преследования на 10 километров выиграла финская спортсменка Кайса Мякяряйнен. Она одержала первую победу в сезоне и шестую — в карьере, причем четыре были взяты именно в пасьютах.

По ходу гонки преследования стартовавшая четвертой Мякяряйнен перехватила лидерство к середине дистанции, когда на двух первых огневых рубежах стреляла безупречно.

На двух последующих рубежах финка промахивалась по разу, но по скорости на лыжне была одной из лучших, а созданного задела ей хватило, чтобы уверенно финишировать первой.

Второе место заняла норвежка Тура Бергер. Она в 60-й раз попала на подиум (28-18-14). Бергер проиграла Мякяряйнен почти 20 секунд. Тройку призеров замкнула итальянка Дороти Вирер: она впервые в карьере оказалась на подиуме. Ранее ее лучшим результатом было пятое место в спринте в Поклюке два дня назад.

Вирер стала 26-й биатлонисткой в сезоне, которая взяла подиум. Для женского биатлона установлен новый рекорд: в сезоне-08/09 в призах побывали 25 человек. При этом подиум россиянки Ирины Старых действителен, так как положительную пробу она сдала уже после своих успехов.

Самый большой прорыв в гонке преследования совершила Дарья Домрачева. Белоруска стартовала 28-й, а финишировала 4-й. Она вполне могла претендовать и на третье место, если бы не три штрафных круга.

9 марта в последний день этапа пройдут мужской и женский масс-старты.