Латвийский вратарь Кристер Гудлевскис провел первый матч в карьере в Кубке Стэнли. Его дебют пришелся на второй поединок серии 1/8 финала между "Тампой" и "Монреалем", в котором его "молнии" уступили "канадиенс" со счетом 1:4. теперь канадский клуб ведет в серии 2-0.

Второй матч серии в воротах "Тампы" начинал швед Андерс Линдбек. После нулевого первого периода во втором он пропустл две шайбы, а к середине третьего периода хозяева уступали уже 0:3.

Гудлевскис заменил Линдбека на 52-й минуте. Вскоре после этого счет стал 0:4, когда латвийского вратаря-дебютанта переиграл Бурк. До конца встречи Перселл провел шайбу престижа.

Гудлевскис за отведенные 5 минут 48 секунд помимо пропущенной шайбы сделал 2 сэйва. Этот матч стал дебютным для него в Кубке Стэнли и вторым в карьере НХЛ (первый провел в концовке регулярного чемпионата).

Два следующих матча серии состоятся в Монреале.

Гудлевскис является первым игроком в истории мирового хоккея, кто за один сезон успел поиграть в НХЛ, АХЛ, ECHL и Олимпийских Играх.

На драфте НХЛ прошлого года 21-летний Гудлевскис был выбран "Тампой" под общим 124-м номером и в начале августа подписал с клубом НХЛ трехлетний контракт. Он стал 29-м латвийским хоккеистом, выбранным на драфте НХЛ за всю историю и лишь вторым вратарем (после Артура Ирбе).