Сегодня в Праге прошел шестой матч финальной серии Кубка Гагарина. Хоккеистам чешского "Лева" удалось вырвать победу у магнитогорского "Металлурга" в овертайме и теперь обладатель главного трофея КХЛ — Кубка Гагарина — определится 30 апреля.

Накануне матча игроки чешского клуба сбрили бороды, оставив при этом усы. Хоккеисты "Лева" не стали соблюдать традицию, согласно которой во время матчей плей-офф не принято бриться, пусть и наполовину.

"После поражения в Магнитогорске соперник впервые вышел вперед в серии — налицо состояние ребят, но сдаваться никто не намерен. Мы хотели что-то изменить, поэтому решили вместе выйти на шестой матч с усами", — объяснил решение команды защитник Онджей Немец.

Смена имиджа принесла хозяевам льда удачу, хотя начался матч для них с гола от…, конечно, Сергея Мозякина. Лучший бомбардир "Магнитки" и всего плей-офф отличился в середине первого периода. Но уже к первому перерыву "Лев" вел 2:1, дважды реализовав большинство. Точнее в первом случае чистое большинство (был удален, кстати, Мозякин), а во втором — шайба в ворота Кошечкина влетела одновременно с выходом на лед Коваржа.

Одну из шайб у "Лева" забросил Джастин Азеведо, отличившийся в седьмом матче плей-офф подряд и установивший новый рекорд. Предыдущее достижение принадлежало защитнику ярославского "Локомотива" Карелу Рахунеку, который в розыгрыше Кубке Гагарина-2011 забивал в шести играх кряду.

В начале второй 20-минутки уже "Металлург" выходит вперед после бросков Михаила Юнькова и Криса Ли. Но вел в счете всего три минуты: Райан О’Бирн восстанавливает равновесие — 3:3.

До второго перерыва "Леву" дважды пришлось играть в меньшинстве, и оба раза чешская команда выдерживала супер бригаду большинства гостей. А вот когда до сирены оставалось минута с небольшим Франсис Паре вывел команда Майка Кинэна снова вперед — 3:4.

Хоккеисты "Металлурга" удерживали минимальный перевес почти весь третий период, однако за две минуты и 21 секунду до окончания основного времени матча гости ошиблись в своей зоне. Причем шайбу потерял Мозякин, чем тут же воспользовался Микко Мяенпя — 4:4.

К радости без какой-то сотни 17 тысяч зрителей чешский клуб сумел перевести игру в овертайм практически на флажке не только игры, но и всей серии. И не только перевести, но и спустя всего четыре минуты после начала дополнительного периода, вырвать победу.

В ключевом эпизоде матча команды обменялись опасными атаками, Кошечкин сперва выгреб шайбу практически с линии ворот, а вот справиться с броском с отрицательного угла в исполнении Натана Ойстрика не сумел — 5:4 в пользу "Лева".

Таким образом, счет в серии стал равный 3-3 и теперь ее победитель определится в седьмом решающем поединке, который состоится в Магнитогорске, 30 апреля.