В Риге стартовал Кубок чемпионов УЕФА по футзалу. В первом матче основного раунда турнира чемпион Латвии рижский "Никарс" со счетом 4:1 обыграл "Гранд Про" из Болгарии. В другой игре тура польский "Рекорд" был сильнее грузинской "Иберия Стар" (4:0).

Семикратный чемпион Латвии "Никарс" в седьмой раз подряд стартует в еврокубке. Из предыдущих шести попыток пройти в элитный раунд удачными оказались две — в 2009-м и 2013-м годах под руководством нынешнего директора клуба Александра Дибривного. В первом случае за "Никарс" играли только местные воспитанники, а во втором появились легионеры из Бразилии и Португалии.

По сравнению с тем составом, каким команда завершала прошлый сезон, из иностранцев остались только давно играющий в Риге португалец Арналдо Перейра и его соотечественники в тренерском штабе во главе с Орландо Дуарте. Покинули клуб португальцы Жардел и Зе Мария, бразилец Веве, экс-капитан Ляшенко и другой старожил команды Жуков, зато пришли два других капитана — из сборной Латвии (Алексеев) и рижской РАБА (Сень).

С уходом легионеров стало понятно, что ставка спустя несколько лет вновь сделана на латвийских футзалистов, как опытных (Дацко, Шустров, Забаровский, Аванесов, Бондарс, Арналдо, Сень, Алексеев), так и молодых (Икстенс, Матюшенко, Архипов-Прокофьев, братья Пастарсы), причем теперь в команде собраны большинство игроков уровня сборной.

Болгарский "Гранд Про" весной этого года третий раз подряд стал чемпионом своей страны и в третий же раз пробился из предварительного раунда Кубка УЕФА в основной. На предварительном этапе клуб из Варны принимал соперников дома и с трудом занял первое место в группе: хозяева ушли от поражения против молдавского "Прогресса" на 39-й минуте (2:2).

В "Гранд Про" сейчас легионеров больше, чем в "Никарс", но в целом они уступают в классе тем, какими располагали до недавнего времени рижане, да и нынешнему созыву ведущего клуба Латвии. Сербы Костич и Станкович, а также босниец Новоселац выходили в первой четверке, во второй смене — португалец Паулиньо и бразилец Селсиньо.

Стартовое звено рижан дало результат уже на 2-й минуте. Сначала были прицелочные удары Сеня и Алексеева, а потом Аванесов справа в чужой зоне отобрал мяч и выдал с фланга передачу в штрафную — Арналдо оставалось катнуть мяч в сетку мимо Иванова — 1:0.

"Никарс" продолжил давить и создал еще несколько моментов. Арналдо пяткой подыгрывал Аванесову (мяч прилетел в рурки Иванову), Сень замешкался в штрафной и потерял мяч, удар того же Арналдо из убойной позиции угодил прямо в лицо вратарю, а прострел Икстенса не сумел четко принять Дацко.

В первые десять минут "никаровцы" были полными хозяевами положения. Под их прессингом, контроле мяча и центра площадки соперник думал только об обороне. Болгарскому клубу долго не позволяли приближаться к воротам Бондарса, не говоря уже об ударах.

Кипер "Никарс" оставался без игровой практики более полутайма, затем отбил два подряд удара Карагеоргиева, а вот третий удар в створ оказался голевым. Костич удачно пробил со средней дистанции в угол — 1:1. А еще через три минуты "Гранд Про" неожиданно едва не вышел вперед: Селсиньо бил внезапно и без замаха — рижан выручила штанга. Вот так, нанеся за тайм лишь 4 удара в створ, "Гранд Про" забил гол и попал в каркас.

Более высокий класс "Никарса" и его игровой перевес до перерыва не нашел подтверждения на табло. Соперник периодически ошибался под прессингом, однако в завершении футзалистам Риги не хватало скорости или слишком много времени уходило на обработку мяча.

Ударно чемпион Латвии провел концовку тайма. Арналдо то угрожал сам, то выводил на удар партнеров: после удара Забаровского мяч разминулся со створом ворот, а Матюшенко попал в штангу.

После перерыва гости почувствовали еще большую уверенность в своих силах. Они теперь лучше держали мяч, активнее шли вперед, атакуя в меру своих возможностей, пытаясь держаться с "Никарсом" почти на равных. Однако во втором тайме оборона рижан сбоев не давала: у гостей, по сути, не было реальных шансов на второй гол.

"Никарс" вернул себе лидерство на 27-й минуте, когда защитники "Гранд Про" вновь ошиблись под давлением. Арналдо поборолся, а стоявший рядом Сень с шести метров в падении отправил мяч в сетку — 2:1.

Вскоре Шустров слева добежал до лицевой и выложил пас точно на левую ногу Сеню — нападающий без помех пробил под перекладину (3:1). Таким образом, Максим Сень в дебютном официальном матче за новый клуб сразу оформил дубль, а его первый гол стал победным.

Оставшиеся минуты на площадке была открытая игра. "Гранд Про" при всяком удобном случае выпускал пятого полевого игрока (Станкович), который однажды отлично проявил себя и как вратарь. Но в своей зоне "Никарс" действовал надежно, без суеты. Последние надежды гостей на благоприятный исход развеял "никаровец" Матюшенко ударом со своей половины по пустым воротам — 4:1.

Во втором туре, 3 октября, рижане сыграют с "Рекордом". В случае успеха и при определенных условиях "Никарс" досрочно может обеспечить себе одно из двух первых мест в группе и попадание в элитный раунд Кубка УЕФА.