В седьмом туре чемпионата Испании по футболу "Барселона" победила в гостях "Райо Вальекано" (2:0) и стала первой в истории примеры, не пропустившей голов в первых семи играх (630 минут). Голкипер "Барселоны" Клаудио Браво установил новый рекорд для старта в чемпионате Испании по продолжительности "сухой" серии.

Предыдущий рекорд принадлежал экс-вратарю "Барселоны" Педро Марие Артоле, который в сезоне-1977/78 сохранял свои ворота в неприкосновенности в течение первых шести матчей национального первенства и 20 минут седьмой игры. Рекордная серия Браво продолжается и достигла уже 561 минуты.

В семи матчах этого сезона сине-гранатовые одержали 6 побед и сыграли вничью с "Малагой" (0:0). Всего в истории примеры у "Барселоны" теперь ровно 1500 побед (1005 — дома, 495 — в гостях) в 2665 матчах, 547 раз сыграв вничью и потерпев 608 поражений. По этому показателю каталонцев опережает "Реал" — 1564 победы, а на третьем месте — "Атлетико" (1171 побед).

В ворота "Райо Вальекано" по голу с интервалом в две минуты забили Лионель Месси и Неймар. Полузащитник "Барселоны" 34-летний Хави установил рекорд чемпионата Испании по количеству победных матчей — 445 побед в примере. На одну меньше одержал бывший вратарь каталонцев, а ныне спортивный директор клуба Андони Субисаррета.

Мадридский "Реал" разгромил "Атлетик" из Бильбао — 5:0. Хет-трик сделал португалец Криштиану Роналду, дубль — француз Карим Бензема. Для Роналду это 22-й хет-трик в испанской примере (или матчей, когда он забивает больше 3 голов). По этому показателю он сравнялся с легендарными Альфредо Ди Стефано и Тельмо Саррой.

Португалец является лучшим бомбардиром текущего сезона, забив 13 голов в 6 матчах. При этом в 4 последних играх на его счету 11 мячей. Если же брать в расчет все турниры, то Роналду забивает уже в 8 играх подряд. Лидеры атаки "Барселоны" Лионель Месси и Неймар на двоих забили столько же, сколько Роналду один. На счету аргентинца 6 голов, бразильца — 7. Правда, у Месси 7 голевых передач, в то время как у Роналду — только одна.

Первое поражение в чемпионате потерпел мадридский "Атлетико". Чемпион не устоял в гостях против "Валенсии" — 1:3. Вратарь "Валенсии" Диего Алвес на 45-й минуте отбил пенальти в исполнении защитника мадридцев Гильерме Сикейры. 29-летний бразилец Диего Алвес вышел на первое место по количеству отраженных пенальти в примере за последние 25 лет. У него, как и у экс-вратаря "Валенсии" Сантьяго Канисареса по 13 отбитых пенальти.

7-й тур

Севилья — Депортиво 4:1 (2:1)

Голы: Мбиа 24, 57, Бакка 39, Витоло 63 — Медуньянин 31.

Сельта — Вильярреал 1:3 (1:2)

Голы: Ларривей 44 — М.Гомес 32, 33, Марио 90.

Эспаньол — Реал Сосьедад 2:0 (1:0)

Голы: Лукас Васкес 7, Стуани 90.

Реал Мадрид — Атлетик 5:0 (2:0)

Голы: Роналду 2, 55, 88, Бензема 41, 69.

Реал: Касильяс, Карвахаль, Пепе, Рамос (Варан, 46), Марсело, Модрич, Кроос (Ильярраменди, 74), Хамес, Бэйл, Бензема (Иско, 79), Роналду.

Валенсия — Атлетико 3:1 (3:1)

Голы: Миранда 6 (автогол), Андре Гомеш 7, Отаменди 13 — Манджукич 29.

Валенсия: Диего Алвес, Барраган, Мустафи, Отаменди, Гайя, Парехо, Фуэго, Андре Гомеш (Филипе, 71), Родриго, Пако Алькасер (Фегули, 75), Пьятти (Орбан, 63).

Атлетико: Мойя, Гамес, Миранда, Годин, Сикейра, Тиагу (Р. Гарсия, 72), Габи, Коке, Гризманн (Черчи, 66), Туран (Р. Хименес, 69), Манджукич.

Райо Вальекано — Барселона 0:2 (0:2)

Голы: Месси 35, Неймар 36.

Барселона: Браво, Дани Алвес, Пике, Бартра, Матье, Хави, Бускетс, Иньеста (Ракитич, 69), Мунир (Педро, 59), Месси, Неймар (С.Рамирес, 80).

Удаления: Морсильо (60), Акино (90).

Rayo Vallecano vs Barcelona 0-2 All Goals… by akainuxace

Хетафе — Кордоба 1:1 (0:0)

Голы: Баба 88 — Экенг 78.

Эйбар — Леванте 3:3 (0:2)

Голы: П.Лопес 46 (автогол), Берхон 70, Пьоваккари 90 — Моралес 2, Камараса 43, В.Касадесус 79.

Альмерия — Эльче 2:2 (1:1)

Голы: Верса 37 (пен), Хемед 84 — В.Родригес 6, Жонатас 56.

Малага — Гранада 2:1 (0:1)

Голы: Санта Крус 60, Антунеш 80 (пен) — Эль-Араби 1.