В трех группах прошли матчи второго тура отборочного цикла на чемпионат Европы-2016 по футболу. В группе А, где выступает сборная Латвии, голландцы в Амстердаме с трудом победили команду Казахстана — 3:1 (до 62-й минуты "оранжевые" уступали, а второй и третий голы забили после 80-й минуты).

Вторую подряд неудачу потерпела сборная Турции. Один из претендентов на путевку на Евро-2016 после разгрома в Исландии (0:3) теперь не справился дома со сборной Чехии — 1:2. Не помог туркам и ранний гол Булута: Сивок сравнял счет на 15-й минуте, а Дочкал на 58-й принес гостям 3 очка.

Если в группе А две победы одержали исландцы, то в группе Н — двоевластие. По 6 очков набрали Италия и Хорватия. "Скуадра Адзурра" взяла верх на своем поле над Азербайджаном, причем все голы забил Кьеллини: два — в чужие, один — в собственные. А "шашечники" победили в Болгарии (1:0).

В группе В бельгийцы разгромили Андорру (6:0), а израильтяне обыграли киприотов (2:1). На первое место с четырьмя очками вышел Уэльс после ничьей против боснийцев.

Отбор на Евро-2016. 2-й тур

Группа А

Латвия — Исландия 0:3 (0:0)

Голы: Г.Сигурдссон 66, Гуннарссон 77, Гисласон 90.

Латвия: Колинько, Габов, Дубра, Булвитис, Горкш, Ругин (Фрейманис, 63), Ковалев (Вишняков, 81), Фертов, Мороз, Руднев, Шабала (Вишняков, 81).

Исландия: Хальдерссон, Бьярнасон, Арнасон, Р.Сигурдссон, Г.Сигурдссон (Скуласон, 80), Скуласон, Гуннарссон, Бьярнасон, Халлфредссон (Гисласон, 87), Бедварссон (Финнбогасон, 77), Сигторссон.

Удаление: Руднев (55).

Голландия — Казахстан 3:1 (0:1)

Голы: Хунтелар 62, Афеллай 82, ван Перси 89 (пен) — Абдулин 17.

Голландия: Силлессен, ван дер Виль, Мартинс Инди (Фер, 81), де Врей, Блинд, Ленс, Н. де Йонг (Хунтелар, 56), Снейдер, Афеллай, Роббен, ван Перси.

Казахстан: Мокин, Абдулин, Воротников, Дмитренко (Гурман, 72), Суюмбаев, Шомко, Мирошниченко, Богданов, Карпович (Коробкин, 79), Хижниченко (Нургалиев, 90), Джолчиев.

Удаление: Джолчиев (64).

Турция — Чехия 1:2 (1:1)

Голы: Булут 8 — Сивок 16, Дочкал 58.

Турция: Зенгин, Кайя, Туфан, Генюл, Инан (Озъякуп, 79), Торе (Адын, 68), Туран, Шахан (Демир, 66), Топал, Джанер , Булут.

Чехия: Чех, Сивок, Лимберски, Кадлец, Кадержабек, Дарида, Дочкал (Плашил, 90), Крейчи (Пиларж, 68), Ваха, Росицки, Лафата (Выдра, 84).

Turkey 1 -2 Czech Republic All Goals Euro Cup… by soccerpremium

1 Исландия 2 2 0 0 6-0 6
2 Чехия 2 2 0 0 4-2 6