Foto: RIA Novosti/Scanpix

Голкипер тольяттинской "Лады" Джефф Глэсс негативно оценил для The Hockey News финансовую ситуацию в КХЛ и заявил, что многие легионеры стремятся покинуть сильнейшую российскую хоккейную лигу.

"Сейчас здесь все складывается не очень хорошо. Парни стараются выбраться отсюда. Не хочу выставить КХЛ в негативном свете, но игроков сейчас кидают, а помочь им некому. Все было честно до этого сезона, но теперь, похоже, все разваливается. А из-за ситуации с рублем все хуже в 10 раз, потому что все начали паниковать.

Кризис повлиял на всех. Но легионеры беспокоятся особенно. Никто не планирует жить потом в России. Все хотят получить рубли сейчас и как можно скорее обменять их на евро и доллары. Вот только никто не может сделать этого", — заявил канадский голкипер.

По словам Гласса величина его контракта с "Ладой" составляет $ 1,1 млн. По его оценке, из-за обвала курса рубля он в итоге недополучает треть от положенного заработка.

Кроме того, как утверждает Гласс, три клуба КХЛ ("Сибирь", "Медвешчак" и рижское "Динамо") не платят своим игрокам и тренерам уже на протяжении трех месяцев.

По мнению канадского хоккеиста, расширение КХЛ до 28 клубов размыло уровень лиги, в ней появились команды, которые не в состоянии платить игрокам зарплаты.

"КХЛ сейчас не выглядит столь привлекательной лигой, как было раньше. Видно, как все паникуют — от менеджеров до игроков и их агентов. Никто не знает точно, что делать. Это можно понять — никто сейчас не зарабатывает деньги", — заключил Глассю

Джефф Гласс выступает в КХЛ с 2009 года. За это время он успел поиграть в астанинском "Барысе", новосибирской "Сибири", московском "Спартаке" и ЦСКА, а нынешний сезон начал в тольяттинской "Ладе". На счету 29-летнего голкипера в этом сезоне всего 10 матчей и одна победа при 88% отраженных бросков. В среднем за матч он пропускает 3,66 шайбы. С такой статистикой Глассу стоило бы подумать — на сколько процентов он отрабатывает свой контракт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!