В немецком Оберхофе на четвертом этапе Кубка мира по биатлону состоялся женский масс-старт. Победителем гонки на 12.5 километров стала белоруска Дарья Домрачева, несмотря на то, что ей пришлось бежать четыре штрафных круга. Второй финишировала чешка Вероника Виткова, третьей — норвежка Тириль Экхофф.

С первых метров дистанции лидерство захватила Дарья Домрачева, вплотную за которой шла финка Кайса Мякяряйнен. К первому огневому рубежу они на пару десятков метров оторвались от основного пелотона, что, впрочем, вышло им боком. Белоруска и финка допустили по два промаха, и откались вглубь пелтона, тогда как на первое место вышла итальянка Дороти Вирер.

После второй стрельбы из положения лежа Домрачева зашла еще на один штрафной круг (Мякяряйнен закрыла все мишени) и оказалась во втором десятке, а лидерство перешло к украинке Валентине Семеренко.

Третья стрельба вновь все резко изменила. Домрачева отстрелялась быстро и точно и ушла со стрельбища уже третьей — в 16 секундах позади словачки Герековой и в 10 секундах от чешки Витковой. На следующем круге белоруска догнала двух соперниц и вновь возглавила гонку.

На последней стрельбе Домрачева промахнулась последним патроном и снова оказалась позади Герековой (+18 сек) и Витковой (+2 сек). Чешку белоруска обошла сразу после выхода со стадиона, а вскоре была пройдена и словачка. На финальном отрезке дистанции Домрачева убежала в отрыв от конкуренток и уверенно заняла первое место.

Это третья победа белоруски в сезоне и 22-я — в карьере. Всего на счету Домрачевой 60 призовых мест на Кубке мира (22-18-20). По количеству побед в масс-стартах Дарья сравнялась с закончившей карьеру норвежкой Турой Бергер (по семь).

В борьбе за второе место Виткова опередила Герекову и стала второй. Словачку также успели обойти норвежка Экхофф и Мякяряйнен. Лучший ход показала Домрачева, на 10 секунд слабее нее трассу прошла Мякяряйнен, а той все остальные проиграли больше минуты.

Мякяряйнен продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира после масс-старта на этапе в Оберхофе. На счету финки 486 очков. Трехкратная олимпийская чемпионка Домрачева на второй позиции (386), далее — Семеренко (366), Вирер (363) и Виткова (345).