Foto: AP/Scanpix
На Открытом чемпионате Австралии по теннису во время послематчевых интервью американку Серену Уильямс и канадку Эжени Бушар попросили "покружиться", чтобы продемонстировать платья. Те не отказались, однако некоторые, включая известную экс-теннисистку Билли Джин Кинг, посчитали просьбу сексистской.

12-кратная чемпионка турниров "Большого шлема" и одна из основательниц WTA Билли Джин Кинг выразила негодование послематчевыми интервью Серену Уильямс и Эжени Бушар: "Это не лезет ни в какие ворота. Сексизм как он есть. Если обращаешься с такой просьбой к женщинам, делай то же самое и с мужчинами".

"Давайте думать о соревнованиях и спортивных достижениях представителей обоих полов, а не о внешности", — написала 71-летняя американка.

Сами теннисистки не выразили никакого возмущения произошедшим. Седьмая ракетка мира канадка Бушар назвала ситуацию "забавной", а Уильямс не смогла ответить на вопрос, считает ли ее проявлением сексизма.

"Ну Серена умеет кружиться. Она это делает постоянно. Это было неожиданно. Когда взрослый мужчина просит тебя покружиться, это забавно", — цитирует 20-летнюю Бушар официальный сайт Australian Open.

"Вообще, я стараюсь не отвлекаться на все это во время турнира, но мне друзья писали про это, шутили. По-моему, это было забавно. Я ничего не имею против просьб покружиться — пусть мужчин просят поиграть мускулами.

Лично меня это не оскорбило. Просто такой забавный спонтанный момент. Так что смешно, как такой мелкий эпизод вдруг оказался в центре внимания. Что до меня, я стараюсь думать только о теннисе", — приводит слова канадки официальный сайт Australian Open.

В свою очередь первая ракетка мира Серена Уильямс, на вопрос, не проявили ли комментаторы сексизм, ответила: "Я бы не стала просить Рафу или Роджера покружиться. Сексизм это или нет — я не знаю. Не могу ответить", добавив, что "я постоянно кружусь, когда занимаюсь танцами. Я отрабатываю этот элемент".

"Мне не очень хотелось это делать, потому что мне не нужно дополнительное внимание. Но вообще в этом нет ничего страшного. Я не пыталась это осмыслить. Жизнь слишком коротка, чтобы цепляться к таким вещам. У нас слишком много других проблем, на которые нужно обращать внимания. Конец света не настанет от того, что я покружусь или нет", — отметила американка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!