Foto: McLaren

Утренняя сессия в четвертый день тестов в Барселоне была завершена досрочно из-за аварии Фернандо Алонсо на "Макларене" между третьим и четвертым поворотами. Испанец вылетел с трассы и врезался в стену. Он был в сознании, избежал серьезных травм, но на вертолете его доставили в госпиталь.

Команда "Макларен" выпустила официальное заявление относительно аварии Алонсо.

"Выздоровление Алонсо проходит хорошо. Фернандо находится в больнице, общается со своей семьей, друзьями и медицинским персоналом. Команда провела детальный анализ повреждений, полученных болидом Фернандо, и изучила данные телеметрии, чтобы разобраться в причинах аварии. Машина Алонсо слишком широко вошла в третий поворот, заехав на астотерф.

Потеря сцепления с трассой привела к потере стабильности поведения болида. Полученные данные говорят о том, что причиной аварии стал неожиданный сильный порыв ветра — данный фактор также повлиял на других пилотов, которые в тот момент находились на данном участке трассы.

Ничто не свидетельствует о наличии механических повреждений болида Фернандо, которые могли бы стать причиной аварии", — говорится в заявлении команды на официальном сайте "Макларена".

В свою очередь менеджер пилота Луис Гарсия Абад заявил, что его подопечный намерен выступить в первом старте сезона — "Гран-при Австралии", который состоится 15 марта.

"Столкновение было сильным, но, к счастью, обошлось без травм. Он даже не терял сознания. Его доставили в больницу в качестве перестраховки и проделали все необходимые тесты, которые прошли успешно. Но ему предстоит провести еще 24 часа под наблюдением врачей", — сказал Абад.

Как сообщалось, в предстоящем сезоне Алонсо будет выступать за "Макларен", пилотом которого уже являлся несколько лет назад (тогда его напарником был Льюис Хэмилтон). До этого на протяжении многих лет испанец представлял "Феррари", но так и не сумел стать чемпионом мира. Два своих титула в "Формуле-1" Алонсо взял за рулем "Рено". 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!