Лондонский "Арсенал" находится в шаге от вылета из Лиги чемпионов по футболу. В первом матче 1/8 финала английский клуб на домашней арене "Эмирейтс" со счетом 1:3 уступил французскому "Монако".

У "Арсенала" было достаточно возможностей забить гол, но мяч упорно не шел в ворота. "Монако" своим шансами воспользовался более умело. Впрочем, в случае с первым голом монегаскам помог рикошет.

На 38-й минуте после дальнего удара Кондогбиа мяч задел Мертесакера, круто изменил направление и влетел под перекладину: Оспина не ожидал такого подвоха и даже не успел среагировать, рухнув на спину.

Во втором тайме "канониры" большими силами пошли вперед, и соперник их быстро поймал на контратаке. Мартиаль убежал к воротам, сделал своевременную передачу направо на Бербатова. Болгарина не успели накрыть сразу трое защитников — мяч влетел в дальний угол.

Почти сразу же "Арсенал" обязан был забивать. Субашич отразил мяч прямо перед собой после удара Санчеса, однако Жиру вновь сплоховал. Рослый нападающий был первым на подборе, но запустил мяч на второй ярус трибун.

"Канониры" продолжали значительно больше владеть мячом, а атаковали опаснее гости. После изящной комбинации с участием Дирара и Мартиаль едва не довел счет до крупного. Спас лондонцев Оспина, который своевременно вышел из ворот. Венгер сменил проведшего бездарный матч Жиру на Тео Уолкотта. Тот едва не отквитал один мяч с паса Санчеса — здорово сыграл Субашич, не позволивший отличиться и Уэлбеку на добивании.

Один ответный гол лондонский клуб забил в самой концовке: точный удар из-за штрафной удался Окслейд-Чемберлену. Но тут же "Арсенал" вновь попался на контрвыпаде. Бернарду Силва от центральной линии бросил в прорыв Феррейру Карраско, который справа вошел в штрафную и пробил низом — мяч от штанги завернул в сетку, 3:1 в пользу "Монако".

В Леверкузене "Байер" принимал прошлогоднего финалиста ЛЧ мадридский "Атлетико". Немецкий клуб действовал смело и агрессивно, а потому в стартовые 30 минут гостям пришлось большей частью обороняться. За этот отрезок времени из опасных моментов можно выделить только выстрел Спахича в "крестовину".

В конце тайма у ворот хозяев было опасно: Лено не позволил отличиться Антуану Гризманну, который уже готовился переправить мяч в пустые ворота. Тут же голкипер хозяев в броске парировал акробатический удар Тьягу.

Немецкий клуб вывел вперед красивым ударом Чалханоглу на 57-й минуте. "Матрасники" бросились вперед, но "Байер" здорово оборонялся, центр поля "выжигал" вышедший на замену Рольфес. Да и удаление Тьягу тоже облегчило жизнь представителю бундеслиги.

Лига чемпионов. 1/8 финала

Первые матчи

Байер Германия — Атлетико Испания 1:0 (0:0)

Гол: Чалханоглу 57.

Байер: Лено, Спахич, Пападопулос, Хильберт, Венделл, Бендер (Рольфес, 68), Кастро, Чалханоглу (Бранд, 87), Бельараби, Сон Хын Мин, Дрмич (Кисслинг, 80).

Атлетико: Мойя, Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра (Гамес, 38), Тиагу, Габи, Сауль (Гарсия, 42), Туран (Торрес, 64), Гризманн, Манджукич.

Предупреждения: Тиагу (22), Пападопулос (36), Венделл (58), Годин (60), Бендер (62), Кастро (88), Кисслинг (89), Торрес (89), Гамес (90).

Удаление: Тиагу (76).

Арсенал Англия — Монако Монако 1:3 (0:1)

Голы: Окслейд-Чемберленд 90+1 — Кондогбиа 38, Бербатов 53, Феррейра Карраско 90+4.

Арсенал: Оспина, Косьельни, Бельерин, Мертесакер, Гиббс, Касорла (Росицки, 81), Коклен (Окслейд-Чемберлен, 68), Озил, Санчес, Уэлбек, Жиру (Уолкотт, 60).

Монако: Субашич, Фабиньо, Уоллес, Туре, Элдерсон, Дирар (Курзава, 82), Кондогбиа, Моутинью, Абденнур, Мартиаль (Бернарду Силва, 84), Бербатов (Феррейра Карраско, 75).

Предупреждения: Коклен (42), Элдерсон (45), Бельерин (74), Озил (87), Моутинью (90).