В Мельбурне проходит первый этап сезона чемпионата мира "Формулы-1". С поула на Гран-при Австралии будет стартовать действующий чемпион британец Льюис Хэмилтон на "Мерседесе".

Как и предполагалось, за поул соперничали только два пилота из "Мерседеса". В первом сегменте квалификации Хэмилтон и его напарник Нико Росберг показали одинаковое время, но затем британец был более быстр. В финальном сегменте его перевес над немцем составил почти шесть десятых секунды — очень весомый отрыв, а над остальными — более секунды. Для Хэмилтона этот поул стал 39-м в карьере.

Места с третьего по шестое распределили между собой "Уильямс" и "Феррари". Третьим в квалификации стал бразилец Фелипе Масса на "Уильямсе", четвертым — новобранец "Феррари" четырехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель, пятым-шестым — финны Кими Райкконен ("Феррари") и Валттери Боттас ("Уильямс").

С седьмого места будет стартовать в гонке австралиец Даниэль Риккардо, а его новый напарник по "Ред Булл" россиянин Даниил Квят — с 13-го.

Успешно выступили в квалификации дебютанты Ф-1. 20-летний испанец Карлос Сайнс-младший на "Торо Россо" стал 8-м, бразилец Фелипе Наср на "Заубере" — 11-м, 17-летний Макс Ферстаппен на "Торо Россо" — 12-м.

Так как участниками этапа стали 20 пилотов, в первых сегментах за бортом оставались по пять из них. Провалились оба "Макларена" — Дженсон Баттон и Кевин Магнуссен в протоколе оказались выше только соперников из "Манора" (экс-"Маруся"), которые вообще не покидали боксов.