Во втором матче полуфинальной серии плей-офф КХЛ московский ЦСКА в третьем овертайме вырвал победу над питерским СКА — 3:2. Автором решающей шайбы стал нападающий Роман Любимов, который в этом матче набрал 3 (2+1) очка. Встреча продолжалась 101 минуту и 39 секунд.

Двумя днями ранее ЦСКА победил 3:0, повторный поединок получился гораздо более упорным. Питерский клуб дважды выходил вперед, причем вторая шайба СКА вызвала немало споров.

На 46-й минуте Панарин прострелил вдоль ворот, Шипачев сделал движение ногой и могло показаться, что именно от него шайба оказалась в воротах. После длительного просмотра видеоарбитр решил, что шайба была забита по правилам: шайба отлетела в сетку от конька защитника ЦСКА Бондарева.

ЦСКА отыгрался во второй раз на 53-й минуте — 2:2. В первом овертайме опасных моментов хватало, но счет не изменился. Во втором овертайме москвичи трижды оставались в меньшинстве, а у питерцев на 91-й минуте удаление до конца матча получил Мортенссон (за толчок на борт Макарова). Кроме того, на 90-й минуте в ворота хозяев был назначен буллит за умышленный сдвиг ворот. Буллит выполнял чех Червенка, но не попал в створ.

Матч завершился на второй минуте третьего овертайма. Радулов отдал передачу на "пятачок" Любимову и тот поставил точку — 3:2. ЦСКА повел в серии 2-0.

Этот матч установил рекорд по продолжительности матча в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. Рекорд КХЛ был установлен в прошлом сезоне в одном из матчей второго раунда между украинским "Донбассом" и чешским "Левом": для определения победителя потребовалось 126 минут 14 секунд.

"Первый раз в моей практике третий овертайм. Хочу сказать своей команде спасибо. Мы играли достойно, но, к сожалению, не реализовали хотя бы один момент из тех, что у нас были. Счастье было на стороне соперников", — сказал после игры тренер СКА Вячеслав Быков.

"У меня тоже в первый раз такая длинная игра. Да, у Питера были хорошие моменты, где-то нам повезло, а где-то мы сыграли самоотверженно. Гол мы заслужили", — отметил наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов.

Третий матч состоится 30 марта в Санкт-Петербурге, четвертый — 1 апреля.