В Японии завершился турнир World Team Trophy, или неофициальный командный чемпионат мира по фигурному катанию. Выиграли фигуристы США, а сборная России впервые пробилась в тройку призеров.

World Team Trophy является заключительным соревнованием сезона и проводился всего в четвертый раз.

Американские фигуристы захватили лидерство уже после первого дня соревнований, когда состязались танцевальные пары и одиночники. Вторыми шли хозяева турнира, на третьем месте — россияне. Не изменились позиции первой тройки и по окончании второго дня (здесь короткую программу представили спортивные пары, а танцоры и одиночники катались произвольную).

В субботу произвольную программу показали спортивные пары и женщины. Российская пара Юко Кавагути — Александр Смирнов в ходе своего проката допустила ряд ошибок и, заняв лишь 4-е место и принеся в копилку сборной только 9 очков. Лучшими здесь стали канадцы Меган Дюамель/Эрик Редфорд.

Исправили ситуацию женщины. Елизавета Туктамышева и Елена Радионова показали максимально возможный результат, заняв первые два места соответственно (12 и 11 баллов). Стоит отметить, что Туктамышевой удался тройной аксель, который у нее не получился в четверг. К слову, сейчас никто из фигуристок, кроме Туктамышевой, не выполняет этот сложный элемент.

Успех одиночниц позволил сборной России набрать 109 баллов и обойти в командном зачете японцев (103) и почти догнать американцев (110). За сборную США выступали: Макс Аарон, Джесон Браун, Грэйси Голд, Эшли Вагнер, Алекса Шимека/Крис Кнерим (парное катание), Мэдисон Чок/Эван Бейтс (танцы).

За сборную России на чемпионате World Team Trophy, помимо Кавагути/Смирнова, Туктамышевой и Радионовой, катались Сергей Воронов, Максим Ковтун и танцевальный дуэт Елена Ильиных/Руслан Жиганшин.