В понедельник, 1 июня, прошел ответный стыковой матч за право в будущем сезоне выступать в бундеслиге чемпионата Германии по футболу. Это право оспаривали "Карлсруэ" и "Гамбург", за который выступает латвийский нападающий Артем Руднев.

Правда, Руднева не оказалось в заявке "Гамбурга" ни вчера, ни четырьмя днями ранее, когда состоялся первый стык в Гамбурге (1:1).

Исходя из счета, в ответном домашнем поединке у "Карлсруэ" был помощник в виде гола, забитого на чужом поле. Более того, на своем поле футболисты "Карлсруэ" сумели повести в счете на 78-й минуте благодаря голу Рейнольда Ябо.

Болельщики "Карлсруэ" уже были в предвкушении от празднования по поводу возвращения своих любимцев в бундеслигу, но у гостей оставался последний шанс — штрафной, назначенный арбитром на первой добавленной к основному времени игры минуте. И чилийский хавбек "Гамбурга" Марсело Диас нанес с 20-метров изумительный по точности удар — 1:1.

Теперь для выявления победителя понадобились дополнительные полчаса. И здесь на 115-й минуте отличился полузащитник "Гамбурга" Николай Мюллер — 1:2. Причем голевую комбинацию, как по нотам, разыграли все трое футболистов, которых наставник гостей Бруно Лаббадиа выпустил на замену!

Артем Руднев хоть и не был в заявке команды, но в этот решающий момент находился вместе с ней и выбежал на поле поздравить партнеров с почти состоявшимся сохранением места в элите немецкого футбола (см.видеообзор игры).

Правда, "Карлсруэ" еще имел отличный шанс забить, получив право на 11-метровый. Однако Адлер не позволил закрасться у хозяев поля даже надежде на спасение, вытащив мяч из нижнего угла после удара Хеннингса.

На этом все стало ясно: "Гамбург" второй сезон подряд отстаивает право на существование в бундеслиге, не давая обыграть себя оппонентам из второго по силе дивизиона (год назад команда Руднева защитила это право в переигровке против "Гройтер Фюрт"). Стоит добавить, что "Гамбург" является самой старейшей командой бундеслиги со времен ее основания (с 1963 года).