Фото: AFP/Scanpix
В Париже завершился Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале "Ролан Гаррос" швейцарец Стэн Вавринка в четырех сетах обыграл лидера мирового рейтинга серба Новака Джоковича и впервые в карьере стал чемпионом парижского турнира.

В этом сезоне Вавринка не показывал стабильных результатов. В его активе не было ни одного титула, а на грунтовых турнирах он оставался в тени таких игроков, как Джокович, Маррей, Надаль. Однако на "Ролан Гаррос"-2015 Стэну удалось неожиданно "выстрелить".

На пути к финалу 30-летний Вавринка обыграл в четвертьфинале своего соотечественника Роджера Федерера, а в полуфинале — горячо поддерживаемого публикой француза Жо-Вильфреда Тсонга.

Тем не менее, фаворитом финала считался не Вавринка, а 28-летний Джокович, который в 1/4 финала в трех сетах выбил девятикратного чемпиона Парижа Рафаэля Надаля, а затем в пяти сетах за два дня сломил сопротивление и непобедимого на грунте в этом сезоне британца Энди Маррея.

Решающий матч получился очень красивым и упорным. В стартовой партии Джокович был чуть сильнее (6:4), по ходу второй повел с брейком, но затем Вавринка резко прибавил в точности ударов, и ситуация на корте стала меняться. Швейцарец сначала догнал серба, а в концовке сделал и решающий брейк — 6:4.

Судьба третьей и четвертой партий тоже решалась в концовках. Вавринка в самые ответственные и напряженные моменты игры действовал отменно, не уступая Джоковичу ни в приеме, ни в затяжных розыгрышах.

В шестом гейме третьего сета Стэн реализовал брейк, повел 4:2 и завершил его в свою пользу — 6:3. В четвертом сете у Вавринки был ранний брейк, но Джокович сумел отыграться — 4:4. Ключевым оказался девятый гейм, когда Джокович не удержал свою подачу — 4:5. В десятом гейме Вавринка сначала не реализовал матч-бол, потом отыграл брейк-пойнт, и все же последнее слово осталось за ним — 6:4.

Вавринка второй раз в карьере выиграл титул на турнире "Большого шлема": ранее он был чемпионом Australian Open в 2014 году. В новом рейтинге АТР Вавринка поднимется с 8-й строки на 4-ю (в прошлом сезоне в Париже он вылетел в первом круге). В личном противостоянии двух финалистов "Ролан Гаррос" счет стал 4-17 не в пользу Вавринки.

А Джокович в третий раз в карьере проиграл финал на "Ролан Гаррос" (в двух предыдущих случаях — Рафаэлю Надалю). Для серба парижский турнир остается заколдованным: это единственный "мэйджор", которого не хватает в коллекции Новака.

Для Джоковича это поражение стало первым с финала февральского турнира в Дубае. На счету Джоковича было 28 побед подряд, в том числе — 16 на грунте. Кроме того, поражение от Вавринки стало первым грунтовым поражением серба в этом сезоне.

Чемпионками Парижа в женском парном разряде стали американка Бетани Маттек-Сэндс и чешка Люция Шафаржова, которая днем ранее в одиночном разряде проиграла в финале Серене Уильямс.

7 июня. Мужчины. Финал

Стэн Вавринка (Швейцария, 8) — Новак Джокович (Сербия, 1) — 4:6 6:4 6:3 6:4

Женщины. Парный разряд. Финал

Бетани Маттек-Сэндс (США) / Люция Шафаржова (Чехия) — Кейси Деллакуа (Австралия) / Ярослава Шведова (Казахстан) — 3:6 6:4 6:2

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !