Foto: AFP/Scanpix

Бывший член исполкома Международной федерации футбола и экс-генсек Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Чак Блейзер пожизненно отстранен от любой связанной с футболом деятельности, сообщает официальный сайт ФИФА.

Такое решение на основании расследования и фактов, предоставленных Министерством юстиции США принял комитет по этике ФИФА, который возглавляет Ханс-Йоахим Экерт.

"Во время работы в ФИФА и КОНКАКАФ мистер Блейзер был ключевой фигурой в схемах, связанных с оплатой и получением нераскрытых и незаконных платежей, взяток и откатов, а также других финансовых махинаций", — говорится в заявлении организации.

Отныне Блейзер не сможет принимать участие ни в какой деятельности, связанной с футболом на национальном или международном уровне.

В начале июня появилась информация о том, что Блейзер в ходе закрытого судебного заседания в ноябре 2013 года признал себя виновным по десяти эпизодам. По его словам, он содействовал получению взятки при выборе страны-организатора чемпионата мира 1998 года (прошел во Франции). Также американец и его коллеги по исполкому ФИФА согласились на взятку от представителей ЮАР за то, чтобы та стала хозяйкой ЧМ-2010.

Сотрудничество Блейзера со следствием помогло начать дело о коррупции в Международной федерации футбола, что привело к аресту высших функционеров ФИФА в Цюрихе 27 мая этого года.

Тем временем, Зепп Блаттер, пока еще остающийся во главе ФИФА, в очередной раз подчеркнул, что не намерен держаться за свое кресло и уйдет в отставку, даже если его попросить не делать этого конгресс.

"Я не останусь на своем посту. Даже если конгресс ФИФА попросит меня остаться, я все равно уйду в отставку", — сказал 79-летний швейцарец изданию Weltwoche.

Дата внеочередного конгресса организации, на котором выберут нового президента ФИФА, будет определена 20 июля во время заседания исполнительного комитета федерации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!