В Пекинке на чемпионате мира по легкой атлетике латвийский шестовик Марек Арентс не прошел квалификацию, а семиборка Лаура Икауниеце-Адмидиня после первого дня и четырех дисциплин занимает 13-е место.

На стометровке Икауниеце-Адмидиня обновила личный рекорд — 13,21 сек (6-е время среди всех участниц). Она заработала 1093 очка.

В прыжках в высоту латвийская спортсменка преодолела планку на высоте 1,77 метров — 23-е место и 941 очко. Ядро она толкнула на 12,71 метр (29-е место среди 33-х участниц), 708 очков.

А в беге на 200 метров Икауниеце-Адмидиня показала пятое время среди всех участниц — 23,97 сек. Она набрала 984 очка, и после четырех видов программы с 3726 очками занимает 13-е место. Лидирует же британка Джессика Эннис-Хилл.

23 августа состоятся еще три вида программок у семиборок — прыжки в длину, метание копья и бег на 800 метров.

В квалификации в прыжках с шестом Арентс с первой попытки преодолел 5,20 м, 5,40 м и 5,55 м, но завершил выступления на 5,65 м. Латвийский легкоатлет в итоге занял 25-е место, тогда как для попадаеия в финал требовалось взять 5,70 м.

В первый день чемпионата мира было разыграно три комплекта медалей. В марафоне победил Гирмай Гебреселассие из Эритреи, в беге на 10 000 метров — британец Мо Фара (27,01,13). Двукратный олимпийский чемпион защитил звание чемпиона мира, завоеванное двумя годами ранее в Москве. А немка Кристина Шванитц выиграла золото в толкании ядра (20,37 м).