В субботу, 5 сентября, состоялись очередные матчи отборочного цикла чемпионата Европы по футболу в группах С и Е. Сборная Англии одержала седьмую победу в семи матчах и первой досрочно обеспечила себе место в финальном турнире, который примет будущим летом Франция.

Британцы бех особых хлопот в гостях разгромила Сан-Марино (6:0), а счет в этой встрече на 13-й минуте с пенальти открыл Уэйн Руни. Этот гол для нападающего стал 49-м по счету в играх за сборную, и он сравнялся с лучшим бомбардиром в истории национальной команды Бобби Чарльтоном. Интересно, что и Чарльтон, и Руни провели за сборную по 106 матчей.

Второе место в подгруппе Е за собой застолбили швейцарцы, добившиеся дома волевой победы над словенцами (3:2). Еще за десять минут до окончания основного времени матча они уступали 0:2, но затем усилиями Штокера и дважды Дрмича вырвали три очка.

На третье место здесь вышла сборная Эстонии, сумевшая в Таллине одолеть литовцев (1:0) благодаря голу в середине второго тайма Константина Васильева.

В подгруппе С испанцы взяли реванш у словаков за поражение в прошлом году, сравнялись с ними по очкам (18) и вышли на первое место. Лидеров здесь активно преследует сборная Украины (15 очков), сумевшая во Львове обыграть соседей из Беларуси (3:1).

Евро-2016. Квалификация.

Группа С

Люксембург — Македония 1:0 (0:0)
Гол: Тилль (90+2)
Незабитый пенальти: Абдурахими (М, 85-вратарь)

Украина — Беларусь 3:1 (3:0)
Голы: Кравец (7), Ярмоленко (30), Коноплянка (40-пен.) — Корниленко (62-пен.)

Украина: Пятов, Шевчук, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Гармаш, Степаненко, Коноплянка, Ротань (Рыбалка, 75), Ярмоленко (Гусев, 69), Кравец (Гладкий, 86).

Беларусь: Горбунов, Володько, Филипенко, Шитов, Сиваков (Гордейчук, 46), Маевский, Калачев (Сигневич, 72), Глеб (Брессан, 86), Стасевич, Мартынович, Корниленко.

Удаление: Гармаш (90).

Испания — Словакия 2:0 (2:0)
Голы: Альба (5), Иньеста (30-пен.)

Испания: Касильяс, Пике, Хуанфран, Альба, Рамос, Бускетс, Иньеста (Коке, 85), Сильва, Фабрегас (Касорла, 67), Педро, Диего Коста (Пако Алькасер, 75).

Гол: Васильев (71)

Эстония: Аксалу, Тенисте, Яагер, Пикк, Метс, Васильев (Лутс, 90), Линдпере (Калласте, 67), Дмитриев, Клаван, Зенев, Пурье (Пури, 86).

Литва: Арлаускис, Жалюкас, Климавичюс, Вайткунас, Панка (Petravicius, 78), Чеснаускис (Фрейдгеймас, 79), Сливка, Жулпа, Черных, Матулявичюс (Спальвис, 63), Новиковас.

Сан-Марино — Англия 0:6 (0:2)
Голы: Руни (13-пен.), Бролли (30-авт.), Баркли (46), Уолкотт (68, 78), Кейн (77)

Англия: Харт, Стоунз, Джагелка, Клайн, Шоу, Баркли, Шелви, Окслейд-Чемберлен (Уолкотт, 67), Милнер (Делф, 58), Руни (Кейн, 59), Варди.

Швейцария — Словения 3:2 (0:1)
Голы: Дрмич (80, 90+4), Штокер (84) — Новакович (45), Цесар (48)

1.Англия 7 7 0 0 24-3 21
2.Швейцария 7 5 0 2 16-6 15
3.Эстония 7 3 1 3 4-5 10
4.Словения 7 3 0 4 14-10 9
5.Литва е 7 2 0 5 4-13 6