Foto: RIA Novosti/Scanpix

О махинациях с допинг-пробами легкоатлетов в России в письмах Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и Всемирному антидопинговому агентству сообщила дисквалифицированная на десять лет российская спортсменка Дарья Пищальникова.

Такой вывод следует из вчерашнего громкого доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Дарья Пищальникова в 2012 году заплатила директору московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову за сокрытие своей положительной допинг-пробы. Однако ее пробы впоследствии были отправлены в лабораторию в Лозанне и повторно протестированы. Разумеется, у Пищальниковой был обнаружен запрещенный препарат оксандролон.

Спортсменка разозлилась: как так, она платила, а ее проба оказалась "грязной"? Тут Пищальникова и написала в WADA и IAAF письма, в которых подробно описала механизм сокрытия допинг-проб у себя на родине. Входивший тогда в IAAF экс-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, разумеется, тоже оказался знаком с содержанием этого письма и заставил Пищальникову впоследствии отказаться от своих слов.

Дарья Пищальникова является первой в истории независимой России чемпионкой Европы (2006) в метании диска. Через год стала вице-чемпионкой мира в Осаке, но последовавшая затем первая в карьере спортсменки дисквалификация (допинг) лишила ее этой награды. На Олимпиаде-2012 Пищальникова также осталась второй, а позже оказалось, что за два месяца до Игр в Лондоне россиянка сдала положительную допинг-пробу. Последовала новая дисквалификация и уже сроком на 10 лет, что фактически означает — прощание с профессиональным спортом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!