В последнем туре группового этапа футбольной Лиги чемпионов досрочно занявший первое место питерский "Зенит" уступил в Бельгии "Генту" — 1:2. Таким образом, победная серия чемпиона России оборвалась на пяти матчах.

В случае победы над "Гентом" питерский клуб набирал максимально возможное количество очков на групповом этапе, выиграв все шесть матчей. Подобное в истории турнира удавалось лишь нескольким командам ("Реал" дважды, "Милан", "ПСЖ", "Барселона" и московский "Спартак").

Достижение москвичей датировано 1995 годом, когда они одержали 6 побед в группе, где соперниками были английский "Блэкберн", польская "Легия" и норвежский "Русенборг". Кстати, тогда стать чемпионом России "Спартаку" не удалось: в 1995-м он финишировал третьем, а золото взял "Спартак-Алания" из Владикавказа.

В Гент "Зенит" прилетел в ослабленном составе — без Халка и Витселя. В отличие от чемпиона России, бельгийский клуб был предельно мотивирован: он реально претендовал на второе место и выход в плей-офф.

В первом тайме опасные моменты возникали только у ворот Лодыгина. Несколько раз вратарь спасал, но на 18-й минуте "Гент" все же открыл счет. Депуатр открылся на углу вратарской, не встретил опеки Ломбертса и головой переправил подачу в дальний угол — 1:0.

Гости отыгрались в середине второго тайма. Дзюба выиграл силовую борьбу у Нильсена, укротил навес и отправил мяч в сетку — 1:1. Этот мяч стал для игрока сборной России шестым в турнире. По этому показателю нападающий уступает только завершившему карьеру Андрею Тихонову.

Ничья вполне устраивала обе команды (конкурент "Гента" "Валенсия" уступала дома "Лиону"), но более настойчивым оказался все же бельгийский клуб. На 79-й минуте Асаре легко ушел от Нету, а Миличевич "расстрелял" ворота из-под Ломбертса — 2:1. Ничью гостям на последней минуте мог принести Данни, однако не успел среагировать на прострел.

Таким образом, "Зенит" хоть и завершил групповой этап первым поражением, вместе с выдавшим трехматчевую победную серию "Гентом" вышел в 1/8 финала. "Валенсия" отправляется в Лигу Европы, а для "Лиона" евросезон закончен.

Лига чемпионов. Группа H. 6-й тур

Гент Бельгия — Зенит Россия 2:1 (1:0)

Голы: Депуатр 18, Миличевич 78 — Дзюба 65.

Гент: Зельс, Скапини, Нильсен, Митрович, Фоке, Миличевич (Деягере, 82), Кумс, Саймон (Сайеф, 88), Ренато Нето, Асаре, Депуатр (Кулибали, 90).

Зенит: Лодыгин, Нету, Ломбертс, Кришито, Гарай, Данни, Рязанцев (Долгов, 61), Юсупов, Гарсия (Троянов, 86), Анюков (Богаев, 83), Дзюба.

Предупреждения: Гарай (44), Гарсия (75), Юсупов (76), Миличевич (79), Лодыгин (79), Ломбертс (89), Митрович (90), Данни (90).

Валенсия Испания — Лион Франция 0:2 (0:1)

Голы: Корне 37, Лакасетт 76.

Валенсия: Доменек, Мустафи, Гайя, Жоау Канселу, Абденнур, Перес (Хави Фуэго, 24), Парехо, Данило (Негредо, 52), де Пауль (Пьятти, 75), Санти Мина, Пако Алькасер.

Лион: Антони Лопеш, Янга-Мбива, Бедимо, Рафаэл, Морель, Толиссо, Гоналон, Гренье (Геззаль, 70), Дардер (Коне, 77), Корне, Лакасетт (Бовю, 77).

Предупреждения: Абденнур (25), Мустафи (39), Санти Мина (45), Толиссо (68).

Итог

1 Зенит 6 5 0 1 13-6 15
2 Гент 6 3 1 2 8-7 10
--------------------------------------------------
3 Валенсия 5 2 0 3 5-7 6
4 Лион 5 0 1 4 3-9 1

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !