В норвежском Холменколлене на чемпионате мира по биатлону в женском спринте золотую медаль выиграла Тириль Экхофф. Она принесла Норвегии первую награду высшей пробы на домашнем первенстве.

На двух огневых рубежах Экхофф закрыла все мишени и на финише дистанции выиграла у француженки Мари Дорен Абер, также стрелявшей без промахов, 15 секунд.

Экхофф выиграла первую личную медаль чемпионатов мира: ранее она дважды брала бронзу в смешанных эстафетах (2015, 2016).

Для Мари Дорен Абер это 11-я медаль в карьере (3-6-2) и третья личная. Француженка завоевывала хотя бы одну медаль чемпионатов мира на всех турнирах, начиная с 2009 года.

Бронзовую медаль выиграла немка Лаура Дальмайер, показавшая лучшую скорость на лыжне. После первой стрельбы она бежала штрафной круг, на стрельбе из положения стоя Дальмайер была точна, и в итоге проиграла Экхофф 19 секунд. При этом немка сумела опередить лидера сезона Габриэлы Соукаловой, оставив чешку с "деревянной" медалью.

Дальмайер в третий раз стала призером чемпионатов мира. В прошлом году в Контиолахти она выиграла золото в эстафете и была второй в пасьюте.

Латвийская спортсменка Байба Бендика в этот раз оказалась далека от высоких мест в итоговом протоколе. С тремя штрафными кругами она проиграла Экхофф три минуты 22 секунды, заняла лишь 78-е место и не отобралась в гонку преследования.

Другая биатлонистка из Латвии Жанна Юшкане показала предпоследний, 95-й результат с отставанием от Экхофф более чем в пять минут (4 штрафных круга). Для нее это была первая личная гонка в нынешнем сезоне.