Сегодня прошли пятые матчи в двух четвертьфинальных сериях Кубка Гагарина и определился второй полуфиналист турнира. Им стал магнитогорский "Металлург".

"Магнитка" вела в серии против новосибирской "Сибири" 3-1 и сегодня дома имела все шансы завершить этот спор в свою пользу. И команда Ильи Воробьева, который сегодня празднует день рождения, постаралась не огорчать тренера и не откладывать выяснение отношений на еще один матч в Новосибирске.

Уже на пятой минуте встречи Крис Ли броском от синей линии пробил Никиту Беспалова, заменившего в воротах "Сибири" дисквалифицированного Александра Салака.

Еще через три минуты Сергей Мозякин получил прекрасную передачу от Коваржа, выскочил "1 в 0" и красиво разобрался с вратарем гостей — 2:0.

Как оказалось в дальнейшем, этих двух голов хватило для общей победы, потому что "Сибирь" сумела ответить только одной шайбой в середине третьего периода, когда отличился Максим Шалунов. На большее гостей не хватило, "Металлург" выиграл 2:1 и поздравил своего тренера выходом в полуфинал турнира.

А вот хоккеисты уфимского Салавата Юлаева" не сумели преподнести аналогичный подарок своего наставнику Игорб Захаркину и завершить серию сегодня в Омске. "Авангард" сумел взять верх — 3:2 и продлить противостояние, как минимум, еще на один матч, который состоится послезавтра в Уфе.