На мировом первенстве по хоккею среди юниоров (U-18), в эти дни проходящем в США, определился соперник сборной Латвии в борьбе за сохранение места в элитном дивизионе. Им стала сборная Дании — аутсайдер группы В.

В четвертом туре датчан разгромили чехи (2:9), отправив их на последнее место. Как и сборная Латвии, датчане тоже проиграли все четыре матча группового этапа, но при этом не набрали ни одного очка (у Латвии — два пункта за поражения в овертаймах от швейцарцев и шведов).

Матчи Латвия — Дания за 9-10-е места пройдут 21 и 22 апреля. Победитель сохранит место в элитном дивизионе, проигравший перейдет в дивизион 1, откуда наверх поднялась сборная Беларуси U-18.

В других матчах дня шведы разобрались со швейцарцами (8:1) и делят с Россией 2-3-е места в группе А (им еще предстоит сыграть между собой), а первыми досрочно стали американцы.

Канадские юниоры обыграли словаков (3:1) и вернулись в лидеры группы В. В последнем туре "Кленовые листья" оспорят первое место с финнами.

Групповой этап завершится 19 апреля. Четвертьфиналы состоятся 21 апреля, полуфиналы — 23-го, финал — 24-го.

Юниорский ЧМ. Гранд-Фокс (США)

Группа А

Швейцария U-18 — Швеция U-18 1:8 (1:1, 0:3, 0:4)

Шайбы: Эггенбергер 9 — Нюландер 16, 39, Давидссон 23, 37, Валгрен 47, 49, 50, Боквист 51.

Вратари: Ритц (Чуард, с 49.25) — Густавссон.

Броски: 13-36
Штраф: 18-8

Россия U-18 — Латвия U-18 7:0 (4:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Свечников (Демин, Саморуков, 11.09-бол). 2:0 Липанов (Чехович, Баранов, 17.43). 3:0 Бицадзе (Костин, 17.57). 4:0 Рубинчик (Липанов, 18.55-мен). 5:0 Бицадзе (Костин, Алексеев, 25.49). 6:0 Марушев (Кузнецов, Саморуков, 34.35). 7:0 Марушев (Кузнецов, Алексеев, 44.06-бол).

Вратари: Митенс (Григалс, с 17.57) — Тарасов.

Группа В

Чехия U-18 — Дания U-18 9:2 (1:0, 2:1, 6:1)

Шайбы: Кантнер 7, 43, Куровски 33, Найман 33, 51, Навелка 46, Задина 50, Карафиат 53, Дудера 60 — Нилсен 31, Блихфелд 55.

Вратари: Коренар — Грансое.

Броски: 35-22
Штраф: 14-22

Канада U-18 — Словакия U-18 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)

Шайбы: Квенневилль 24, Коуден 29, Катчук 40 — Бучек 51.

Вратари: Скиннер — Дурны.

Броски: 39-27
Штраф: 18-10