В четвертом матче финала Кубка Стэнли "Питтсбург" в гостях обыграл "Сан-Хосе" (3:1) и повел в серии со счетом 3-1. Российский нападающий "Пингвинз" Евгений Малкин в этой встрече набрала 2 (1+1) очка, прервав свою шестиматчевую безголевую серию.

Перед игрой гимн США исполнила легендарная рок-группа Metallica. Музыканты являются болельщиками "Сан-Хосе Шаркс" многие годы, а сама команда на домашних матчах появляется на льду под песню Seek and Destroy. Гитары, на которых в SAP-Center сыграли Джеймс Хетфилд и Кирк Хэммет, теперь выставят на аукцион.

Однако такая поддержка не помогла хоккеистам "Сан-Хосе". Гости открыли счет на восьмой минуте и сделал это Иан Коул. На 23-й минуте Евгений Малкин в большинстве удвоил преимущество своей команды (кстати, на счету россиянина и передача в первой голевой атаке).

Как оказалось, в дальнейшем гол Малкина стал победным, хотя "акулы" усилиями Мелькера Карлссона отквитали одну шайбу на 49-й минуте, вернув в матч интригу. И напряжение в матче держалось почти до самого конца, пока за две минуты до окончания основного времени игры Эрик Фер не забросил третью шайбу — 1:3.

Таким образом, серия возвращается в Питтсбург, где "Пингвинз" имеет все шансы победно завершить финал и отпраздновать успех на домашней площадке.