Foto: AP/Scanpix

В Лас-Вегасе прошел один из самых ожидаемых боев года, в котором встретились действующий чемпион по версиям WBA, IBF и WBO российский полутяжеловес Сергей Ковалев и американец Андре Уорд.

До этого поединка 33-летний Ковалев провел 31 бой, одержал 30 побед (26 нокаутом) и один поединок был признан несостоявшимся. В активе 32-летнего Уорда значилось 30 боев без единого поражения на ринге. При этом гарантированный гонорар Ковалева от боя с Уордом был в 2,5 раза меньше — $ 2 млн против $ 5 млн соответственно.

Первые два раунда Ковалев выглядел очень убедительно, а во втором еще и отправил соперника в нокдаун, поймав того на противоходе кроссом справа.

Down goes Ward, Down goes Ward! #KovalevWard pic.twitter.com/TZtilCYGXJ— Fancy Combat (@FancyCombat) November 20, 2016

В дальнейшем Уорду постепенно удалось выровнять ход боя за счет постоянных клинчей и затяжной вязкой борьбы. В 7-м раунде Ковалев пропустил два жестких джеба в голову, а в предпоследней трехминутке у него открылось кровотечение из носа. В одном из эпизодов Сергей даже упал на настил ринга, но не от удара.

Победу по итогам 12 раундов можно было отдать любому, как и выставить ничейные оценки, но, вероятно, за счет концовки, в которой россиянин выглядел более уставшим, чаша весов склонилась на сторону Уорда. Все трое судей отдали предпочтение американцу со счетом — 114-113.

Сразу после своего первого поражения в карьере Ковалев заявил: "Я не согласен с решением судей. Болельщики со мной солидарны, они освистали судейский вердикт. Я понимаю, что нахожусь в гостях в США и судьи были местными… Это абсурд. Уорд побывал на полу, и максимум забрал несколько раундов, все остальное время доминировал я. Разумеется, я хочу реванш, не считаю себя проигравшим".

Промоутер Ковалева Кэти Дува уже заявила, что Сергей воспользуется опцией в контракте на немедленный реванш с Уордом, который отобрал у россиянина все пояса (WBA/WBO/IBF).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!