Foto: AFP/Scanpix
Сборная России по лыжным гонкам может быть в полном составе отстранена от участия в чемпионате мира 2017 года, который пройдет с 22 февраля по 5 марта в финском Лахти, сообщают шведские СМИ.

По информации скандинавских изданий Expressen и Sydsvenskan, фамилии лидеров российской команды Александра Легкова, Максима Вылегжанина и Никиты Крюкова упоминаются во второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена и предъявленных доказательств должно хватить Международной федерации лыжного спорта (FIS), чтобы наложить санкции на всех россиян.

Представитель WADA Мэгги Дюрант сообщила, что агентство сейчас изучает вопрос допинг-проб российских лыжников. Трое вышеупомянутых россиян были в "списке Сочи-2014", а с пробами Легкова и Вылегжанина манипуляции производились непосредственно в антидопинговых лабораториях.

Также сообщается, что Вылегжанин, выигравший в Сочи три серебра (в эстафете, командном спринте и гонке на 50 км), принимал запрещенный препарат триметазидин. Данное лекарство используется для нормализации работы сердечно-сосудистой системы. Российский лыжник употреблял этот препарат, относящийся к метаболическим модулятором — за месяц до старта Игр в Сочи. Срок дисквалификации за такое нарушение составляет четыре года. Правда, во время сочинской Олимпиады действовал предыдущий кодекс WADA, согласно которому срок отстранения за употребление триметазидина составлял два года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!