Сегодня стартовал шведский третий этап хоккейного Евротура-2016/17. Сборная России под руководством Олега Знарка в выставочном матче в Санкт-Петербурге встречалась с командой Финляндии.

Любопытной оказалась вратарская линия в этом поединке: оба вратаря — Игорь Шестеркин у России и Микко Коскинен в стане финнов — защищают цвета питерского СКА, которым руководит Знарок. И во много благодаря хорошей игре голкиперов обе команды долго не могли открыть счет. Наконец, на 36-й минуте это удалось сделать Алексею Кручинину.

Едва началась заключительная треть матча, как отличный момент увеличить счет упустил Капризов — Коскинен выручил. Зато ответный выпад финнов в лице Олли Палолы увенчался успехом — 1:1.

Равный счет держался до предпоследней минуты матча, а там россиянам все-таки удалось забить победный гол: после наброса с синей линии Ткачева шайбу подправил Анатолий Голышев — 2:1.

В другом поединке, который состоялся в Гетеборге, сборная Швеции разобралась с чехами — 5:2. Еще в первой 20-минутке "Тре Крунур" трижды зажгли красный свет за спиной Якуба Коваржа, который в перерыве был заменен. Его однофамилец Ян Коварж впоследствии дважды сокращал отставание команды, но и шведы не сидели сложа руки, ответив двумя голами (дубль в активе Карла Клинберга).

Еврохоккейтур. Шведские игры-2017 (1-й тур)

Россия — Финляндия 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
1:0 — Кручинин (Светлаков, Рыков) — 35:08 (5x5)
1:1 — Палола (Саллинен, Койвисто) — 40:37 (5x5)
2:1 — Голышев (Ткачев) — 58:34 (5x5)

Броски: 21 — 24.
Вратари: Шестеркин — Коскинен
Штраф: 8 — 12.
9 февраля. Санкт-Петербург. "Юбилейный". 6 778 зрителей.

Чехия — Швеция 2:5 (0:3, 1:0, 1:2)