Фото: AFP/Scanpix/LETA
Японское антидопинговое агентство на восемь лет дисквалифицировало каноиста Ясухиро Судзуки за то, что он подсыпал запрещенное вещество в напиток соперника, который был на время отстранен от спорта, передает ТАСС.

По данным местной федерации каноэ, в сентябре прошлого года во время проведения национального чемпионата по гребле 32-летний спортсмен подсыпал в напиток своего более молодого соперника — 25-летнего Сэйдзи Комацу — анаболический стероид метандиенон.

В результате Комацу был отстранен от соревнований, однако антидопинговое агентство провело расследование, в результате которого выяснилось, что запрещенный препарат был подсыпан. Это первый подобный случай в истории японского спорта.

Оба спортсмена являлись главными кандидатами на попадание в олимпийскую сборную страны на Игры 2020 года, которые пройдут в Токио. Теперь Комацу будет реабилитирован, а понесший наказание Судзуки уже точно пропустит домашнюю Олимпиаду.

Отмечается, что дисквалифицированный Судзуки и ранее отличался неспортивным поведением. Так, во время тренировок и соревнований он крал у соперников спортивный инвентарь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !