Foto: AFP/Scanpix/LETA
Знаменитая российская фигуристка, олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова победила на соревнованиях Nebelhorn Trophy в Германии с тремя мировыми рекордами.

Соревнования в Оберстдорфе Загитова начала с победы в короткой программе с лучшим результатом в мире. В четверг олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 получила за прокат 79,93 балла.

Предыдущий мировой рекорд по набранным баллам в короткой программе принадлежал другой россиянке Александре Трусовой — 14-летняя воспитанница Этери Тутберидзе на этапе юниорского Гран-при в Каунасе в сентябре этого года получила 74,74 балла.

Мировой рекорд позволил Загитовой захватить лидерство после короткой программы. Второе место занимала бельгийка Луна Хендрикс (71,50), третье — японка Маи Михара (70,94).

"Я очень волновалась перед прокатом, но для первых соревнований в сезоне выступила нормально. Я скучала по соревнованиям, в обычной жизни такого адреналина не получаешь", — сказала Загитова после короткой программы.

В произвольной программе Загитова набрала 158,50 балла, по сумме двух программ — 238,43 балла. Это лучшие результаты среди одиночниц в мире при новой системе судейства.

Ранее мировой рекорд по набранным баллам в произвольной программе принадлежал все той же Трусовой (146,70). Она же владела мировым рекордом по сумме программ (221,44).

Напомним, что на юниорском Гран-при в Каунасе Трусова первой в истории женского фигурного катания выполнила на официальных соревнованиях лутц в четыре оборота, а затем дополнила прыжок феноменальным каскадом из четверного и тройного тулупов.

Загитова на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане завоевала золотую медаль в индивидуальных соревнованиях и стала серебряным призером в составе сборной России в командном зачете.

Как уже сообщалось, летом этого года Международный союз конькобежцев обнулил все мировые рекорды в фигурном катании в связи с введением новой шкалы оценок с сезона-2018/19.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!