Сборная России, составленная из игроков до 20 лет, добилась крупной победы над сверстниками из Словакии в четвертьфинале молодежного чемпионата мира по хоккею в Канаде — 8:3 (4:0, 3:0, 1:3).

Россияне уже в первом периоде отправили четыре безответные шайбы в ворота словаков усилиями Григория Денисенко, Степана Старкова, Александра Алексеева и Никиты Шашкова. Во втором периоде Клим Костин сделал дубль, а затем точным броском отметился Кирилл Слепец. Мартин Фегервары в начале заключительной 20-минутки размочил счет. Сборная России ответила голом Ильи Морозова, после чего у словаков отличились Милош Роман и Михал Иван.

Лидер россиян Виталий Кравцов во втором периоде получил травму. Воспитанник челябинского хоккея повредил руку и досматривал матч с трибун. В третьем периоде вместо Кравцова на площадку в первом звене выходил Морозов.

Тем не менее российская молодежка одержала пятую победу в пяти матчах на турнире. На групповом этапе команда Валерия Брагина поочередно обыграла датчан (4:0), чехов (2:1), швейцарцев (7:4) и хозяев турнира — канадцев (2:1).

В других матчах 1/4 финала американцы обыграли чехов (3:1), швейцарцы неожиданно победили шведов (2:0), а финны в овертайме выиграли у канадцев (2:1). Шведы подходили к четвертьфиналу в статусе явных фаворитов. На групповом этапе они выиграли все четыре матча, тогда как швейцарцы потерпели три поражения.

Что касается канадцев, то они впервые с 2016 года завершают мировое первенство без наград. На всех предыдущих домашних чемпионатах мира "Кленовые листья" неизменно брали медали. В четвертьфинале с финнами у сборной Канады была замечательная возможность победить в овертайме, но капитан команды Макс Комтуа не реализовал буллит.

В 1/2 финала сборная России сыграет с США, а Финляндия — со Швейцарией. Россияне проиграли американцам три последних матча на молодежных чемпионатах мира. Полуфиналы пройдут 4 января. Финал запланирован на 5 января.

Молодежный чемпионат мира проходит в двух канадских городах — Ванкувере и Виктории. На предварительной стадии 10 команд были разбиты на две группы. Четыре лучшие команды из каждой группы по завершении кругового турнира вышли в 1/4 финала, а обладатели пятых мест — сборные Дании и Казахстана — играют между собой в серии до двух побед за сохранение прописки в высшем дивизионе.

Первый матч серии завершился победой сборной Казахстана со счетом 4:3. Вторая игра между этими командами пройдет 4 января. Если победят датчане, для определения победителя понадобится решающий матч, который состоится 5 января.

Напомним, что проигравшая команда в паре Дания — Казахстан покинет элитный дивизион, ее в следующем сезоне заменит сборная Германии, которая в декабре 2018 года стала сильнейшей в первом дивизионе.

Прошлый чемпионат мира среди молодежи завершился победой канадцев. В финале турнира в Баффало "Кленовые листья" переиграли шведов (3:1), а в матче за бронзу американцы разгромили чехов (9:3). Россияне выбыли после поражения от США в четвертьфинале (2:4).