Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Российского лыжника Сергея Устюгова дисквалифицировали после полуфинальной спринтерской гонки на чемпионате мира в Зеефельде. Он наказан за конфликт с норвежцем Йоханнесом Клэбо.

Как сообщает Международная федерация лыжного спорта (FIS), Устюгов дисквалифицирован за две желтые карточки. Первую он получил за создание препятствий сопернику при обгоне, а вторую — за неспортивное поведение на финише. Девятый результат гонщика в спринте аннулировали.

Дисквалификация россиянина не помешает ему 23 февраля выступить в Зеефельде в скиатлоне.

Напомним, что Устюгов отсеялся в полуфинале после контакта с Клэбо, который не пропустил его на повороте по внутреннему радиусу и наступил ему на лыжу. После гонки россиянин принялся выяснять отношения с норвежцем — он толкнул норвежца в плечо и в ходе словесной перепалки похлопал по щеке. Клэбо на эти действия не ответил.

Сборная России подала протест на поведение норвежского лыжника во время полуфинальной гонки, однако его отклонили. Жюри приняло во внимание, что Клэбо шел впереди и мог выбирать направление движения.

Напомним, что трехкратный олимпийский чемпион из Норвегии занял второе место в полуфинальном забеге, затем победил в финале и впервые стал чемпионом мира.

Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе признала справедливость санкций в отношении Устюгова, но при этом отметила, что предупреждение должен был получить и Клэбо.

"Все должно быть по правилам, никто не говорит о том, что можно выходить за рамки дозволенного. Я согласна с тем, что Сергей неправильно поступил, ударив его после финиша. Считаю, что он заслуженно получил желтую карточку. Но почему тогда желтую карточку не получил Клебо, который специально блокировал его [на трассе]?" — цитирует Вяльбе ТАСС.

Тренер российского спортсмена Маркус Крамер уверен, что Клебо нарушил правила, наступив Устюгову на лыжу. На чемпионате мира 2017 года в Лахти в похожей ситуации Сергей наступил на лыжу сопернику, и тогда желтая карточка была присуждена россиянину.

"Я на сто процентов уверен, что это нарушение правил. Клэбо во время прохождения поворота специально заблокировал внутренний радиус Сергею и наступил ему на лыжу, что заставило его остановиться", — сказал Крамер.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !