Российский лыжник Александр Бессмертных завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в австрийском Зеефельде в гонке с раздельным стартом на 15 километров классическим ходом.

Победителем гонки стал норвежец Мартин Йонсруд Сундбю. Бессмертных проиграл ему 2,9 секунды, третье место занял финн Ийво Нисканен, который отстал от победителя чуть больше чем на 20 секунд.

Всего в десятку вошли трое россиян. Андрей Ларьков стал четвертым, а Александр Большунов — восьмым.

Медаль Бессмертных стала для российских лыжников первой в гонках с раздельным стартом на чемпионатах мира за 28 лет. В 1991 на чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме году бронзу в гонке на 15 км свободным стилем завоевал Владимир Смирнов.

"Я рад, что получилось второе место. Два года назад я был четвертым и думал: потерпим два года и будем на пьедестале. "Второе место — супер, — сказал Бессмертных в эфире телеканала "Матч ТВ". — Трасса просто замечательная, но погода... Каша такая, не очень приятно бежать. По таким условиям второе место для меня — прогресс. Большое спасибо сервису, сработали на пять".

Бессмертных завоевал вторую медаль в карьере на чемпионатах мира. Два года назад в Лахти он стал серебряным призером в составе сборной России в эстафете.

Что же касается Сундбю, то он завоевал вторую медаль на соревнованиях в Зеефельде после бронзы в скиатлоне и стал трехкратным чемпионом мира. Норвежец выиграл первое личное золото — две предыдущие победы на чемпионатах мира он одержал в командных гонках.

Победу в женской в индивидуальной гонке на 10 километров классическим стилем накануне одержала норвежка Тереза Йохауг. Серебряную награду завоевала 19-летняя шведка Фрида Карлссон (+12,2 сек), а бронзовую — норвежка Ингвильд Эстберг (+35,6).

Лучшей из россиянок стала Анастасия Седова, которая заняла шестое место. Наталья Непряева показала седьмой результат на финише, Юлия Белорукова - 12-й.

Йохауг получила уже второе золото на чемпионате в Зеефельде. Ранее на этом турнире она выиграла скиатлон. Всего на счету 30-летней норвежки девять золотых медалей на чемпионатах мира.

Норвегия лидирует в командном зачете чемпионата мира в Зеефельде с семью золотыми, тремя серебряными и пятью бронзовыми медалями. Сборная России занимает четвертое место с тремя серебряными и двумя бронзовыми наградами.

Чемпионат мира в Австрии продлится до 3 марта.