Представительница Словакии Анастасия Кузьмина завоевала золото в спринтерской гонке на чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде.

Кузьмина допустила промах при стрельбе лежа, но компенсировала эту ошибку прекрасной скоростью на дистанции. Словачка почти на 10 секунд опередила на финише норвежку Ингрид-Ланнмарк Тандреволл, которая взяла серебро, пройдя два огневых рубежа без промахов.

Бронзу завоевала немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер, которая проиграла победительнице более 12 секунд при точной стрельбе.

Трехкратная олимпийская чемпионка Кузьмина взяла первое золото на чемпионатах мира. Ранее в ее активе было серебро в масс-старте в 2009 году и бронза в спринте в 2011-м.

После гонки выяснилось, что Кузьмина простудилась и стартовала с больным горлом. "Я хотела стать чемпионкой мира очень сильно, после Олимпиады это было моей главной целью. Извините, мне больше сложно что-то сказать физически", — заявила она "Чемпионату".

Простуженной стартовала и Дальмайер. "Даже думала не бежать сегодня, но утром мне стало получше, и я очень счастлива завоевать очередную медаль. Чувствую себя так, как будто выиграла золото", — сказала немка, которая в борьбе за бронзу менее чем на секунду опередила шведку Ханну Эберг.

Пятой финишировала другая шведская биатлонистка Мона Брурссон, шестой — немка Дениз Херрман, седьмой — чешка Маркета Давидова. Восьмое место заняла лучшая из россиянок — Екатерина Юрлова-Перхт. Петербуржская спортсменка допустила один промах и чуть более полуминуты проиграла победительнице на финише.

"Я переживала за ход до начала гонки, состояние после первой гонки [смешанной эстафеты] было не лучшее, но в целом на трассе удовлетворена своей работой. Спасибо нашей сервис-бригаде, лыжи ехали отлично, на спуске всех обгоняла", — сказала Юрлова-Перхт в эфире телеканала "Матч Арена".

В гонку преследования отобрались и три другие россиянки. Евгения Павлова стала 24-й при точной стрельбе, Светлана Миронова финишировала 31-й с тремя промахами, а Ирина Старых, допустившая один промах на двух огневых рубежах, показала 44-й результат.

Латвийская биатлонистка Байба Бендика закончила гонку 17-й. Она промахнулась на втором огневом рубеже из положения стоя и проиграла победительнице 55 секунд.

В субботу пройдет мужской спринт на 10 км. Чемпионат мира в Эстерсунде продлится до 17 марта.