Австралийка Эшли Барти впервые в карьере поднялась на первое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которого была опубликована 24 июня на официальном сайте организации.

23-летняя Барти возглавила рейтинг после победы над немкой Юлией Гергес в финале травяного турнира в Бирмингеме. Австралийка выиграла 12-й матч подряд и сместила с вершины рейтинга 21-летнюю японку Наоми Осаку, проигравшую на этом турнире во втором круге.

Львиную долю рейтинговых очков Барти добыла две недели назад, выиграв турнир "Большого шлема" — Открытый чемпионат Франции.

Барти стала лишь второй австралийской теннисной королевой после Ивонн Гулагонг-Коули, которая возглавляла мировой рейтинг в течение двух недель в 1976 году.

Ведущая латвийская теннисистка Анастасия Севастова осталась на 12-й позиции, несмотря на поражение в полуфинале турнира на Мальорке и потерю 70 рейтинговых очков. Алена Остапенко поднялась на две строчки после четвертьфинала в Бирмингеме, в котором она не реализовала пять матчболов, и стала 35-й в мире.