Foto: Shutterstock
Боксер Андрей Молоканов скончался 11 сентября во время тренировки в Ульяновске. По предварительным данным, у спортсмена не выдержало сердце. Молоканов ранее становился чемпионом по боксу Приволжского федерального округа.

11 сентября на тренировке скончался мастер спорта по боксу Андрей Молоканов. По предварительным данным федерации бокса Ульяновской области, от физических нагрузок у спортсмена не выдержало сердце. Воспитаннику ульяновской школы "Икар" было всего 28 лет.

"Вчера поступило печальное известие о смерти мастера спорта по боксу Андрея Молоканова. Сейчас специалисты устанавливают причины трагедии", — рассказал председатель правительства региона Александр Смекалин в "Инстаграме".

Чиновник добавил, что профессиональный спорт сопряжен с нагрузками, которые нельзя сравнить с обычными занятиями физкультурой.

"Именно поэтому пристальное внимание необходимо уделять вопросам медицинского сопровождения и медпрофилактики спортсменов, а также методикам тренировок.

На специализированной комиссии будет дана оценка этим составляющим", — заключил он.

Молоканов выступал в категории до 81 кг. Он получил звание мастера спорта по боксу на международном турнире в Казани в 2013 году, ему тогда было 23 года. К своему достижению боксер шел 11 лет.

В клуб "Икар" Андрей пришел еще пятиклассником. Он всегда был на ведущих ролях в юношеских соревнованиях, побеждал на всероссийских турнирах в Самаре, Санкт-Петербурге и Ульяновске. Также Молоканов становился чемпионом по боксу Приволжского федерального округа.

Известный боксер из Ульяновска Алексей Лезин, победивший когда-то обоих братьев Кличко и Николая Валуева, был знаком с Молокановым.

"Очень неожиданная новость, — передает его слова издание 73online.ru. — Андрея я знаю, мы вместе играли в футбол. Но близки не были, у нас серьезная разница в возрасте. Молоканов — сильный, перспективный спортсмен. Он уже завершал свою карьеру в боксе, поэтому у него серьезных, интенсивных нагрузок на тренировках не было. О его проблемах со здоровьем я не слышал, возможно, о себе дали знать какие-то рецидивы".

"Это большая потеря для ульяновского бокса. Смерти на тренировках — исключительные случаи, бывают очень редко", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!