Молодежная сборная России, подходившая к чемпионату мира в статусе одного из фаворитов, в первом же матче уступила хозяевам площадки чехам, шансы которых котируют на уровне 1/4 финала. "Газета.Ru" рассказывает о неудаче российской "молодежки" на старте мирового первенства.

Стартовый матч сборной России на молодежном чемпионате мира (U-20) в Чехии — история не про разочарования от неоправданных ожиданий. В данный конкретный день в Остраве против команды Валерия Брагина сложилась целая совокупность факторов, которая в конечном счете привела к локальной катастрофе.

Если говорить об антураже, то здесь, конечно, присутствовал эмоциональный момент, и он для чехов значил больше, чем будет в следующих играх.

Команда Вацлава Варады попала в одну группу с тремя главными претендентами на золото турнира и будет аутсайдером против каждого из них, но противостояние с Россией было первым.

Конечно, чешские хоккеисты, подгоняемые заполненным десятитысячником арены в Остраве, выложились на все сто процентов и даже несколько больше. Дополнительной подпиткой для команды стало и событие, которое в перспективе может поставить крест на надеждах на какой-то приемлемый результат.

Травма главного нападающего команды Якуба Лауко на первой минуте игры стала несчастным случаем, и партнеры затем сыграли за него, но в дальнейшем потеря, конечно, скажется.

Но дело, безусловно, не только в эмоциях. Забей Россия первой и оторвись потом на две шайбы, подопечные Брагина, конечно же, не упустили бы перевеса, учитывая их превосходство в классе. А оно было очевидным и по игре.

Другое дело, что чехи уже в начале встречи заработали большинство и реализовали его, поразив ворота Ярослава Аскарова первым же броском. В той шайбе голкипер не был виноват, но она точно заставила его волноваться.

После этого он пропустил в следующем же выпаде чехов, который случился через несколько минут после беспрерывных атак российской команды. И вроде бы там опять Аскаров не был так уж виноват, но он снова не выручил.

Затем российские хоккеисты показали свой уровень, реализовав, по сути, два большинства, хотя и в том, и в другом случае гол забивался, когда на льду уже был пятый чешский полевой.

И вот тогда россиянам надо было дожимать соперника. В середине второго периода счет по броскам был 21-6 в пользу "красной машинки", как иногда ласково зовут российскую "молодежку". Но почти сразу чехи реализовали еще один контрвыпад, и пусть ответ последовал в течение 45 секунд, случилось главное: хозяева почувствовали, что в этом матче они по-настоящему в игре.

Молодые чешские игроки, может быть, изначально даже не слишком верившие в свои шансы, поняли, что им по силам одержать победу, и решили за нее умереть на льду.

Неодинаковый подход к похожим эпизодам, явленный арбитрами в концовке второго периода, в результате чего сборная России долго играла втроем и в том числе пропустила решающий гол, неприятен, но это точно не причина поражения.

"Мы играем в Чехии, и здесь всегда так. Это было ожидаемо, мы к этому готовились. Естественно, глупые удаления были, отмашки. Чехи всю жизнь так играют. И по атмосфере, и по игре все было то же, что и всегда, когда играешь против чехов. Ничего, будем готовиться дальше", — рассуждал после матча автор заброшенной шайбы Василий Подколзин.

У россиян был еще целый период впереди, но вскрыть чешскую оборону они так и не смогли, более того, поймавшие волну и игравшие в удобном стиле хозяева убегали в острые контратаки, хоть и не пробили заменившего Аскарова Амира Мифтахова.

Вот тут есть о чем подумать, потому что и Канада, и США — соперники гораздо более серьезные и опасные, и они тоже не простят ошибок. И если проиграть и тем, и другим, то к матчу с Германией можно по-настоящему занервничать.

Здесь свое слово должен сказать опыт тренерского штаба команды. Валерий Брагин давно зарекомендовал себя гроссмейстером молодежных чемпионатов мира и видел тут все, а Игорь Ларионов и Николай Хабибулин, присоединившиеся к нему в этом году, должны передавать ребятам свой феноменальный игровой опыт.

"Первый матч, понятно, что был какой-то сумбур. Необязательные голы получили, но моментами все было неплохо. Нужно улучшать дисциплину. Мы спокойно готовились, это просто первый матч. К канадцам подготовка пройдет в обычном режиме, поработаем на тренировке над недостатками, — пообещал Брагин. — Удалений было много, потому что эмоции перехлестнули. Аскарова поддержали, проблем нет, просто дали поиграть Мифтахову".

Уже сегодня, 28 декабря, сборная России сыграет с канадцами, а на следующий день — с американцами.