Эстонская теннисистка Кайа Канепи сотворила громкую сенсацию в четвертый игровой день открытого чемпионата Австралии. Во втором круге обидчица лиепайчанки Анастасии Севастовой победила четвертую ракетку мира и прошлогоднюю победительницу турнира Софью Кенин из США — 6:3, 6:2.

Путевку в 1/16 финала Канепи оформила за 1 час 5 минут. Прошлогодняя победительница турнира Кенин не могла справиться с мощными подачами соперницы. Эстонская теннисистка сделала 10 эйсов за матч.

"Я здорово сегодня подавала — это мне сильно помогло. Старалась играть агрессивно по ходу всего матча", — сказала Канепи в послематчевом интервью на корте Канепи.

Канепи одержала вторую победу над Кенин в двух матчах. Выход в третий раунд Открытого чемпионата Австралии гарантировал эстонской теннисистке 165 230 долларов. Напомним, что на старте турнира Канепи победила лиепайчанку Анастасию Севастову в двух сетах. В 1/16 финала соперницей Канепи будет 24-летняя хорватка Донна Векич.

В третий круг Открытого чемпионата Австралии пробилась и другая эстонская теннисистка Анетт Контавейт. Первая ракетка Эстонии, занимающая 22-е место в мировом рейтинге, сломила сопративление британски Хезер Уотсон — 6:7, 6:4, 6:2. Поединок продолжался 2 часа 5 минут. За выход в 1/8 финала Контавейт сыграет с 28-летней американкой Шелби Роджерс.

В четверг барьер второго круга в Мельбурне преодолели претендентки на главный трофей: Эшли Барти (Австралия), Каролина Плишкова (Чехия) и Элина Свитолина (Украина). Лидер мирового рейтинга Барти переиграла в австралийском дерби Дарью Гаврилову — 6:1, 7:6 (9:7), пятая ракетка турнира Свитолина взяла верх над американкой Кори Гауфф — 6:4, 6:3, а получившая шестой номер посева Плишкова одолела другую представительницу Соединенных Штатов Даниэль Коллинз — 7:5, 6:2.

Накануне в третий круг прошли также Серена Уильямс (США) и Симона Халеп (Румыния), а вот Петра Квитова (Чехия), Бьянка Андрееску (Канада) и Винус Уильямс (США) завершили турнир на стадии второго раунда.

В мужском одиночном разряде пока главной неожиданностью остается поражение швейцарца Станисласа Вавринки от венгра Мартона Фучовича. Победитель Australian Open-2014 уступил сопернику на тай-брейке решающей партии — 5:7, 1:6, 6:4, 6:2, 6:7 (9:11).

Главные фавориты турнира — серб Новак Джокович (1), испанец Рафаэль Надаль (2), австриец Доминик Тим (3), россиянин Даниил Медведев (4), грек Стефанос Циципас (5) и представитель Германии Александр Зверев (6) — остаются в строю.