Сборная Франции, победившая на последнем чемпионате мира, начала квалификацию ЧМ-2020 с домашней ничьей против Украины. Чемпионы Европы португальцы без блеска обыграли Азербайджан. Латвия у себя дома в Риге проиграла Черногории. Россия, Бельгия, Турция и Чехия могут занести первый тур себе в актив.

Франция - Украина 1:1

После того как Антуан Гризманн красивым ударом открыл счет на 19-й минуте, казалось, что чемпионы мира одержат крупную победу. Однако Украина уперлась и в награду получила гол Сергея Сидорчука во втором тайме. Мяч влетел в ворота Юго Льориса рикошетом от Преснеля Кимпембе.

Украинцы вышли на поле с необычной для себя схемой 5-4-1 и с самого начала показали, что будут защищаться всей командой и ждать своего шанса в контратаке. Несмотря на насыщенную оборону гостей, французы время от времени создавали опасные моменты за счет скорости и индивидуального мастерства.

Один из них - великолепный обводящий удар Антуана Гризманна "из точки в точку" - привел к голу в ворота Георгия Бущана уже на 19-й минуте. Гости не расклеились после этой неудачи и старались играть в свой футбол с упором на короткий и средний пас, не паникуя под давлением соперников.

На 57-й минуте сине-желтые провели хорошую контратаку. Александр Караваев выкатил мяч под удар "опорнику" Сидорчуку, и мяч рикошетом от Преснеля Кимпембе влетел в ворота французов. Хозяева бросили все силы в атаку, но подопечные Андрея Шевченко выстояли и добыли очень важную ничью на старте квалификации чемпионата мира.

Тур 2: Казахстан - Франция, Украина - Финляндия (28.03)

Мальта - Россия 1:3

Россиянам пришлось поработать, чтобы уехать домой с победой. При счете 2:0 после голов Артема Дзюбы и Марио Фернандеса гости ошиблись, и Джозеф Мбонг красивым ударом отквитал один мяч. Лишь в самом конце гол Александра Соболева разрядил нервное напряжение.

Многие предполагали: учитывая невысокий статус соперника, россияне выйдут с двумя нападающими - Артемом Дзюбой и Александром Соболевым. Но наставник команды Станислав Черчесов остался верен схеме 4-2-3-1. Роль единственного форварда вместе с капитанской повязкой была доверена Дзюбе.

В первую четверть часа игра казалась равной. Мальтийцы не тушевались, отметились парой опасных проникновений в штрафную Антона Шунина, однажды даже пробили в створ. Но постепенно гости начали доказывать, кто здесь фаворит. Первый же голевой момент привел к взятию ворот. Дзюба, получив пас от Даниила Фомина, нанес точный удар низом.

Россияне продолжали владеть территориальным преимуществом, Дзюба мог оформить дубль, но со "второго этажа" немного не попал в створ. Зато позже зенитовец отметился голевым пасом на Марио Фернандеса, который результативно пальнул в ближний угол.

В начале второго тайма мальтийцы, освежив атаку двумя заменами, вновь показали зубы. Гол Джозефа Мбонга выглядел логичным, хотя стал следствием индивидуальной ошибки Алексея Ионова. Он опрометчиво катнул мяч партнеру, после чего случились мгновенный перехват и удар под перекладину.

Черчесов сразу выпустил Алексея Миранчука и Рифата Жемалетдинова, для которого это был первый матч за сборную. Но команда по-прежнему смотрелась безыдейно, часто ошибалась в передачах. Хозяева вполне могли сравнять счет: Тедди Теума немного не попал в створ. Впрочем, других шансов россияне сопернику не предоставили, а гол Соболева в концовке снял все вопросы.

Тур 2: Россия - Словения (27.03)

Португалия - Азербайджан 1:0

Чемпионы Европы доминировали, но набрали три очка только благодаря автоголу Максима Медведева. Голкипера Шахрудина Магомедалиева тоже можно упрекнуть в пропущенном мяче. Зато он немало сделал для того, чтобы 50-я победа Фернанду Сантуша во главе сборной не вышла более убедительной.

Тур 2: Сербия - Португалия (27.03)

Финляндия - Босния и Герцеговина 2:2

Мирослав Стеванович утащил победу из-под носа у финнов в самой концовке. Миралем Пьянич вывел гостей вперед, но в ответ Теему Пукки сделал дубль. Когда до конца оставалось шесть минут, Стеванович сравнял счет.

Тур 2: Украина - Финляндия (28.03)

Бельгия - Уэльс 3:1

На быстрый гол Харри Уилсона команда Роберто Мартинеса отреагировала привычно атакующим футболом. Кевин де Брейне сравнял счет, а Торган Азар еще до перерыва вывел бельгийцев вперед. Окончательный результат установил Ромелу Лукаку с пенальти.

Тур 2: Чехия - Бельгия (27.03), Уэльс - Чехия (30.03)

Эстония - Чехия 2:6

Хотя эстонцы открыли счет, в ответ на это чехи просто смели их с поля. Первый хет-трик в сборной сделал Томаш Соучек. Легионер из "Вест Хэма" забил на 32-й, 43-й и 48-й минутах. Правда, вряд ли он будет чувствовать себя так же вольготно в следующем матче с Бельгией.

Тур 2: Чехия - Бельгия (27.03)

Турция - Нидерланды 4:2

Дубль Бурака Йылмаза и точный удар Хакана Чалханоглу создали хозяевам солидный задел. Тем не менее голы Дави Классена и Люка де Йонга обеспечили матчу напряженную концовку. Меткий выстрел Бурака со штрафного снял все вопросы насчет победителя.

Латвия - Черногория 1:2

Латвия открыла счет усилиями Яниса Икауниекса на 40-й минуте, но затем пропустила два мяча и потерпела поражение. Победу гостям обеспечил дубль Стефана Йоветича. Второй гол нападающего "Монако" получился особенно красивым: лидер сборной Черногории взял игру на себя и выдал филигранный сольный проход, который завершил точным ударом в "девятку".

Тур 2: Норвегия - Турция, Нидерланды - Латвия (27.03)

Кипр - Словакия 0:0

Три невероятных сейва вратаря "Ньюкасла" Мартина Дубравки помогли гостям увезти домой одно очко. Могло быть и три, но вышедший на замену Иван Шранц упустил в концовке блестящий момент.

Тур 2: Словакия - Мальта (27.03)

Словения - Хорватия 1:0

Уже в начале Никола Влашич едва не открыл счет. Иван Облак отбил в штангу удар полузащитника ЦСКА. Но после того как на 15-й минуте атака Санди Ловрича достигла цели, хорваты растерялись. Словенцы контролировали ход игры и одержали первую победу в десяти матчах против соседей.

Тур 2: Хорватия - Кипр (27.03)

Все результаты среды

Группа A: Португалия - Азербайджан 1:0, Сербия - Ирландия 3:2
Группа D: Финляндия - Босния и Герцеговина 2:2, Франция - Украина 1:1
Группа E: Бельгия - Уэльс 3:1, Эстония - Чехия 2:6
Группа G: Гибралтар - Норвегия 0:3, Латвия - Черногория 1:2, Турция - Нидерланды 4:2
Группа H: Кипр - Словакия 0:0, Мальта - Россия 1:3, Словения - Хорватия 1:0