Fоtо: AFP/Scanpix/LETA

Испанский теннисист Карлос Алькарас в финале Уимблдона" в пяти сетах обыграл серба Новака Джоковича и впервые в карьере стал чемпионом лондонского турнира. Теперь у 20-летнего лидера мирового рейтинга - два титула на турнирах "Большого шлема": в прошлом сезоне Алькарас победил на US Open.

На пути к финалу будущие финалисты в шести матчах проиграли всего по два сета. Алькарас в 1/16 финала выиграл у чилийца Ярри (3-1), а в 1/8 финала с таким же счетом - у итальянца Берретини. В четвертьфинале испанец в трех партиях разобрался с датчанином Руне (6-й посев) посев, в полуфинале легко переиграл россиянина Даниила Медведева (3-й посев) - 6:3, 6:3, 6:3.

36-летний Джокович сейчас является второй ракеткой мира. В 1/8 финала восьмикратный чемпион Уимблдона взял верх над поляком Хуркачем (3-1), в четвертьфинале - над россиянином Рублевым (7-й) - 3-1, в полуфинале прошел итальянца Синнера (6-й) - 6:3, 6:4, 7:6.

В случае победы в финале над Алькарасом сербский теннисист не только становился восьмикратным чемпионом Уимблдона, но и догонял по этому показателю рекордсмена - швейцарца Роджера Федерера.

Стартовая партия финала осталась за Джоковичем - 6:1. В начале второго сета соперники обменялись брейками, а потом удерживали свои подачи. На тай-брейке Алькарас был убедительнее - 8:6. Серб впервые на нынешнем турнире проиграл тай-брейк. Второй сет продолжался 1 час 26 минут.

По ходу третьей партии Джокович трижды терял свои подачи, итог - 6:1 в пользу Алькараса. В пятом гейме четвертого сета испанец позволил сербу сделать брейк, а в девятом гейме на чужой подаче Новак сравнял счет по партиям - 6:3.

Ключевые события всего финала развернулись в начале пятой партии. В первом гейме Новак Джокович сумел отыграть брейк-пойнт, в следующем это же сделал и Алькарас - 1:1. А вот в третьем гейме Новак проиграл свою подачу. Карлос повел 2:1 и больше лидерства не упустил. В дальнейшем брейк-пойнтов в этом сете не было. В десятом гейме Алькарас на своей подаче с первого матч-бола поставил точку - 6:4.

Итог - 1:6, 7:6 (8:6), 6:1, 3:6, 6:4 в пользу Алькараса. Финальный матч продолжался 4 часа 46 минут.

Алькарас впервые в карьере стал чемпионом Уимблдона, теперь в его активе два титула на турнирах "Большого шлема" (первый был в 2022-м на US Open). Победой в Лондоне он сохранил лидерство в мировом рейтинге.

Также Алькарас взял у Джоковича реванш за недавнее поражение в полуфинале "Ролан Гаррос". Счет личных встреч стал 2-1 в пользу испанца.

Кстати, Алькарас – первый за 20 лет чемпион "Уимблдона" не из Большой четверки. До него с 2003 года на Уимблдоне побеждали только четверо: Роджер Федерер (2003-2007, 2009, 2012, 2017); Рафаэль Надаль (2008, 2010); Джокович (2011, 2014-2015, 2018-2019, 2021-2022) и британец Энди Маррей (2013, 2016).

20-летний Карлос Алькарас - самый молодой лидер мирового теннисного рейтинга среди мужчин. Но он не стал самым молодым чемпионом Уимблдона. До испанца этот турнир выигрывали 17-летний Борис Беккер в 1985 году и 20-летний Бьорн Борг в 1976 году.

Джокович потерпел первое поражение на траве Уимблдона с 2017 года. Начиная с с 2018-го он выиграл четыре титула подряд (в 2020-м турнир не проводился), а его победная серия в Лондоне составляла 34 матча. Новак проиграл на Центральном корте "Уимблдона" впервые с финала 2013-го.

Также прервалась 27-матчевая победная серия Джоковича на "Больших шлемах". Серб проиграл финал "мэйджора" впервые с US Open-2021, где уступил Даниилу Медведеву. С тех пор он взял три титула.

Таким образом Джокович упустил шанс стать восьмикратным чемпионом Уимблдона. Сейчас у него - 7 титулов (2011, 2014, 2015, 2018, 2019, 2021, 2022). Рекордсменом является Федерер с 8 титулами (2003-2007, 2009, 2012, 2017). Семь раз лучшим на Уимблдоне был и американец Пит Сампрас (1993-1995, 1997-2000).

Всего за карьеру у Джоковича - 23 титула на турнирах "Большого шлема", что является историческим рекордом. В активе у испанца Рафаэля Надаля - 22 титула, у Федерера - 20.

В этом сезоне серб был чемпионом Aus Open и "Ролан Гаррос", но оступился в решающем матче "Уимблдона" и вновь не смог собрать календарный "Большой шлем".

За победу в Лондоне Алькарас получит 3,07 млн долларов. Теперь его призовые за карьеру составят 19,7 млн.

Джокович за финал выиграл 1,5 млн долларов, а его призовые за карьеру достигнут 171,3 млн – он заработал больше всех в истории мужского тура.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !