Fоtо: AFP/Scanpix/LETA
Чемпионкой открытого США по теннису стала 19-летняя американка Коко Гауфф. В финале в Нью-Йорке она со счетом 2:6, 6:3, 6:2 обыграла выступающую под нейтральным флагом Арину Соболенко из Беларуси. Для Гауфф это первый титул на турнирах "Большого шлема".

Сейчас Гауофф является шестой ракеткой мира. В 1/8 финала американка обыграла экс-первую ракетку мира датчанку Каролин Возняцки (6:3, 3:6, 6:1), которая этим летом вернулась в спорт после рождения ребенка.

В четвертьфинале Гауфф взяла верх над ведущей латвийской теннисисткой Аленой Остапенко (20-й посев) - 6:0, 6:2, в полуфинале - над чешкой Каролиной Муховой (10-й посев) - 6:4, 7:5, а в финале - над второй ракеткой мира белоруской Соболенко - 3:6, 6:3, 6:2. Финальный матч продолжался 2 часа 6 минут.

Американка впервые выиграла титул "Большого шлема". В 2022-м она уступила польке Иге Швентек в финале "Ролан Гаррос".

19-летняя американка выиграла шестой титул на уровне WTA. Также она стала 60-й чемпионкой "Большого шлема" в Открытой эре (с 1968 года).

Кроме того, Гауфф стала самой молодой американкой, победившей на US Open после 17-летней Серены Уильямс в 1999-м.

Арина Соболенко упустила шанс выиграть второй "мэйджор" в карьере. В начале этого сезона выступающая под нейтральным флагом белорусская теннисистка стала чемпионкой AusOpen - в финале обыграла Елену Рыбакину из Казахстана.

Несмотря на поражение в финале в новом рейтинге WTA Соболенко впервые в карьере станет первой ракеткой мира.

Соболенко сместит с верхней строки Игу Швентек - представительница Польши была лидером рейтинга с весны прошлого года. На нынешнем US Open Швентек проиграла в 1/8 финала Остапенко и не смогла защтить прошлогодний титул. А на третье место в рейтинге впервые поднимется Гауфф.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !