В финале Кубка мира по регби сборная ЮАР со счетом 12:11 (12:6) обыграла сборную Новой Зеландии и защитила титул чемпиона. Для ЮАР это четвертое золото в истории, что является мировым рекордом.

Десятый Кубок мира по регби проходил во Франции с 8 сентября по 29 октября. В турнире выступали 20 сильнейших сборных мира. Европу представляли Франция, Шотландия, Ирландия, Уэльс, Англия, Италия, Грузия, Румыния и Португалия, Океанию - Австралия, Новая Зеландия, Тонга, Фиджи и Самоа, Азию - Япония, Америку - Аргентина, Чили и Уругвай, Африку - ЮАР и Намибия.

По итогам первого этапа (4 группы по 5 команд) восемь лучших команд вышли в плей-офф, а четвертьфинал преодолели Аргентина, ЮАР, Англия и Новая Зеландия.

В 2019 году сборная ЮАР стала обладателем Кубка мира. Защиту титула южнофриканцы начали с побед над Шотландией (18:3) и Румынией (76:0), затем было поражение от Ирландии (8:13) и выигрыш у Тонга (48:13).

Все свои матчи плей-офф регбисты ЮАР выиграли с разницей в одно очко - 29:28 над Францией в четвертьфинале, 16:15 - над Англией в полуфинале, 12:11 - над Новой Зеландией в финале.

В матче за бронзовые медали Англия обыграла Аргентину (26:23) и замкнула тройку призеров.

Сборная ЮАР в четвертый раз стала обладателем Кубка мира (ранее в 1995, 2007 и 2019 годах). Причем в финале 1995-го она также выиграла у новозеландцев (15:12). В 2007-м и 2019-м годах ЮАР в решающих матчах обыграли англичан (15:6 и 32:12).

У Новой Зеландии осталось три титула (1987, 2011, 2015). Дважды обладателем Кубка мира становилась Австралия (1991, 1999), еще один раз - Англия (2003).

Четыре года назад в топ-4 вошли ЮАР, Англия, Новая Зеландия и Уэльс.

Следующий Кубок мира по регби пройдет осенью 2027 года в Австралии.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !