Fоtо: F64
Кенийский бегун на длинные дистанции Майкл Ньенга Кунджуга, занявший в прошлом году второе место на Рижском марафоне, получил восьмилетнюю дисквалификацию, сообщает Международный легкоатлетический Союз (AIU).

В прошлом году Рижский марафон состоялся 15 мая. Вскоре после марафона в анализах мочи кенийского марафонца были обнаружены следы метаболита нандролона - 19-норандростерона.

В решении AIU говорится, что Майкл Ньенга Кунджуга предоставил ложную медицинскую информацию в качестве обоснования наличия вещества в организме. Кроме того, он несколько раз не давал показаний. Таким образом, AIU дисквалифицировала кенийца не только за допинг, но и за вмешательство в ход расследования.

Восьмилетняя дисквалификация 36-летнего бегуна вступила в силу с 1 августа 2022 года, когда Кунджуга был временно дисквалифицирован. Также аннулированы все его результаты с 15 мая прошлого года, в том числе - второе место на Рижском марафоне (результат кенийца составил два часа 12 минут 44 секунды).

В прошлом году победителем Рижского марафона стал эфиоп Дерибе Роби Мелка с результатом 2:12.07. Кунджуга проиграл эфиопу 53 секунды, а тройку призеров замкнул еще один кенийский бегун Дункан Каш, уступивший